Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Января 2011

В каждом храме епархии к Рождеству Христову по-традиции устанавливаются «рождественские вертепы» — выполненные в каноническом стиле художественные композиции с яслями и скульптурными изображениями Пречистой Девы, праведного Иосифа Обручника и Младенца Христа. Они рассказывают о празднике, на языке, понятном даже маленькому ребенку, — без слов, ярко и доходчиво. И каждый пришедший на праздничное богослужение может поклониться рожденному Спасителю, принести Ему дары: свои молитвы, покаяние и добрые дела.

В храме Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери соорудили сразу два «рождественских вертепа» — внутри (в приделе в честь Трех Исповедников) и во дворе. Второй вертеп построен из снега и льда руками прихожан по благословению председателя Миссионерского отдела Тверской епархии, настоятеля протоиерея Александра Шабанова.

Композиция в сравнении с прошлым годом дополнена некоторыми деталями, чем привлекает особое внимание, и расположена лицом к дороге так, чтобы как можно больше людей имели возможность увидеть священный сюжет.

Многие прохожие останавливались на месте строительства снежного вертепа, с интересом наблюдая за происходящим. Поэтому, по благословению настоятеля, алтарники храма доступно и интересно рассказывали о том, что запечатлено в ледяной композиции.

Фотогалерея

Рождественский вертеп - 2010 г.

Рождественский вертеп - 2009 г.

Информационная служба Тверской епархии