Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Января 2011

В праздник Обрезания Господня и чествования святителя Василия Великого архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил богослужения в Вознесенском соборе г. Кашина. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери протодиакон Николай Радцевич, клирики собора Вознесения Господня г. Кашина.

С IV века христиане празднуют событие, о котором сказано в Евангелии от Луки - обрезание Господне, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. (Евангелие от Луки, 2:21).

И теперь празднование этого события совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова. Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу, а также было прообразом христианского Крещения.

14 января - день преставления святителя Василия Великого. Святой родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Отец святителя был адвокатом и преподавателем риторики.

Первоначальное образование Василий получил под руководством своих родителей и бабушки Макрины, высокообразованной христианки. После их смерти Василий отправился для дальнейшего образования в Константинополь, а затем в Афины, где в совершенстве изучил разнообразные науки - риторику и философию, астрономию и математику, физику и медицину. Примерно в 357 году Василий вернулся в Кесарию, где некоторое время преподавал риторику. В Антиохии, в 362 году он был посвящен в сан диакона, а в 364 году посвящен в сан пресвитера.

Исполняя свое служение, святитель Василий ревностно проповедовал и неустанно заботился о нуждах своей паствы, благодаря чему снискал высокое уважение и большую любовь.

Также сегодня мы встречаем Старый Новый год.

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» - по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии