Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Марта 2009

28 марта в 18-00 в ДК «Пролетарка» пройдет

музыкальный вечер, посвященный памяти святого Патрика,

епископа Ирландского

…Давно замечено, что прошлое способно странным образом сближать или бесконечно далеко отдалять людей друг о друга… У России и Ирландии разные судьбы, но их духовная история во многом схожа. В древности Ирландия называлась «Островом святых», и мы тоже часто вспоминаем о «Святой Руси». Ирландские монахи-миссионеры достигали дальних пределов Европы, и русские просветители несли Евангелие в Сибирь, на Аляску и Америку.

В свое время, античное наследие рухнувшего Рима успело проложить себе путь в далекую Ирландию. Неподверженная варварским нашествиям, Ирландия возвращала Европе культурное богатство павшего Рима. Переписывая и размножая тексты классических авторов, ирландские монахи не только уберегли их от исчезновения, но и глубоко вписали в новый христианский контекст.

История неразделенной Церкви, обращение к историческим основам и культурным традициям – это тот язык, который сближает, позволяя обратить внимание на общие традиционные ценности всех христианских народов, а не на то, что их разделяет.

День памяти святого Патрика, епископа Ирландского напрямую связан с Православными традициями. Монах кельтской Церкви среди языческих племен – символ миссионера, проповедника.

21 августа 2007 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил день Соборной памяти святых, в земле Британской и Ирландской просиявших в третье воскресенье после праздника Троицы.

Уже третий год миссионерский отдел Тверской епархии отмечает день почитания святого Патрика епископа Ирландского (по Православному календарю – 30 марта) культурно-просветительским мероприятием, задачей которого является объяснение молодежной аудитории таких понятий, как любовь к Богу, любовь к Родине, любовь к ближним.

В последнее время День святого Патрика, к сожалению, ассоциируется с фестивалями пива и всяческими карнавалами. Цель проводимого миссионерским отделом мероприятия – через основы традиционной народной культуры помочь участникам праздника осознать и религиозно осмыслить духовное наследие и собственный внутренний мир.

В этом году исполняется 1620 лет со дня рождения просветителя Ирландии, святого епископа Патрика. 28 марта в 18-00 в ДК «Пролетарка» пройдет музыкальный вечер, на котором будет звучать кельтская музыка (ансамбль «Ашель», Тверь) и будут исполняться ирландские этнические танцы (ансамбль «Камелот», Санкт-Петербург).

Вход свободный.

Устроители: Администрация Тверской области,

Миссионерский отдел Тверской епархии,

Областной Дворец культуры «Пролетарка».