Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
2 Марта 2009

18 февраля, в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» состоялась конференция «Православная Церковь и культура в информационном обществе (цифровое наследие - стратегический ресурс развития России)»

Данная конференция проводится на базе Российской государственной библиотеки уже в третий раз. Организатором выступает НИО книговедения РГБ.

Куратором конференции является настоятель прихода блаженной Ксении петербуржской г. Твери священник Сергий Дмитриев. Он же и вел заседание.

Основные доклады сделали генеральный директор Российской государственной библиотеки Виктор Васильевич Федоров и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Виктор Федоров рассказал о проблемах деятельности библиотек по сохранению культурного наследия в цифровом виде, о планах и перспективах деятельности создаваемой Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Темой доклада отца Всеволода была: «За «цифрой» стоят люди. Работа Церкви в «цифровом мире» как органичная часть ее миссии».

'Нужно, чтобы виртуальная реальность переломила тенденцию, отучающую людей самостоятельно мыслить. Доступ к информации стал сегодня очень легким для студента, школьника, исследователя', - сказал о. Всеволод, – «Сегодня очень легко несколькими кликами найти все, что тебе нужно, и часто найти уже готовые схемы для ученической, исследовательской работы, управленческого решения, для тех или иных интеллектуальных выкладок, связанных с публичными выступлениями».

'Как найти в мире цифровой реальности способы не разучиться думать, воспитывать в человеке способность к самостоятельному мышлению - это, может быть, вопрос для будущего. Ответа не него я не знаю, но если мы его не решим, то нас ждет стремительное и очень опасное развитие антиинтеллектуализма среди окружающего нас общества, привычки не думать и не делать ничего самим, что через два-три поколения приведет к кризису управляемости общества', - считает отец Всеволод.

Также о. Всеволод призвал повышать культуру общения в Интернете: 'Это касается и блогосферы, и различных публичных выступлений. Сегодня культура, связанная с анонимностью выступлений в некоторых сегментах цифрового сообщества, превратилась в антикультуру'.

Положительно относясь к тому, что многие священники ведут блоги, он в то же время предостерег их от 'раздвоения' и низкого уровня общения в Интернете.

Говоря об этом, он предложил 'не в смысле цензуры, слежки, а в смысле добровольного принятия на себя обязательства говорить под своим именем', менять культуру общения в информационном мире.

'Давайте обратимся к пользователям Интернета: если ты хочешь считать себя частью сообщества приличных людей, выступай всегда под своим именем', - призвал отец Всеволод.

Прозвучало еще много интересных докладов.

Выступили и представители Твери: священник Сергий Дмитриев сделал сообщение «Миссия в цифровом пространстве и реалии губернской жизни», директор Тверского Центра русского языка и культуры доктор филолологических наук Людмила Николаевна Скаковская представила доклад «Язык родной оберегая, мы сохранимся как народ...», доцент кафедры теологии ТвГУ, кандидат философских наук Павел Сергеевич Иванов сделал доклад «Фиксация памятников церковного искусства как важное направление патриотического и нравственного воспитания молодежи».

В заключение конференции были приняты рекомендации по совместной деятельности Церкви, общества и государства:

- в области формирования цифровых фондов русского и вселенского Православия во взаимодействии с Российской государственной и Президентской библиотеками;

- в воспитательных и информационных проектах программы «Гражданин России в информационном обществе»;

- в работе над журналом «Цифровое наследие».

Для гостей был показан видеофильм о Святынях Тверского края.

настоятель прихода

блаженной Ксении Петербуржской (г. Твери)

священник Сергий Дмитриев