Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Февраля 2009


22 февраля в Покровском храме г. Твери состоялся совместный Учредительный Круг сразу двух станиц Тверского Окружного Казачьего Общества Всевеликого войска Донского - Затьмакской и Бежецкой. Традиционно казаки учреждают свои станицы, выбирают атаманов в стенах Церкви; лишь после молебна и клятвы казака пред Алтарём Господнем воистину можно ощутить себя Христовым воином.

Затьмакская и Бежецкая станицы стали 14-й и 15-й по счёту на Тверской Земле. Станица, по одному из определений, казачий отряд, стоящий на защите Отечества и Веры Православной. Атаманами казачьих станиц были выбраны: Затьмакской - есаул Алексей Чугунов, Бежецкой - подъесаул Максим Рябчиков.

Торжественное событие удивительным образом совпало с прибытием из Кронштадта и нахождением в Покровской церкви рясы и креста святого Иоанна Кронштадтского. На этот факт особо указал о. Владимир (Жуков), клирик Покровского храма, в своей проповеди. Станичников поздравили хранители рясы и креста св. прав. Иоанна Кронштадтского Владимир Пономаренко и Татьяна Павлова-Пономаренко, члены Попечительского Совета музея св. Иоанна Кронштадтского.

В своей напутственной речи окружной атаман войсковой старшина Леонид Костин пожелал казакам быть верными сынами своего Отечества, чтить традиции казачества с достоинством носить форму, во всём служить положительным примером для сограждан. В заключение атаман поздравил всех присутствующих с Днём защитника Отечества. В ответ на что, прозвучало дружное, но сдержанное святыми стенами 'Любо!'.


По материалам информационной службы Тверского

Окружного Казачьего Общества

Фотогалерея