Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Февраля 2009
Зимний Сретенский форум «Феодоровский городок» прошел с 9 по14 февраля 2009 года на базе Российского государственного социального университета в г. Москва.
Я была в составе группы от Тверской и Кашинской епархии. Со мной были представители из других молодежных организаций: Дылевский Александр и Арефьева Наталья (молодежный клуб «Сеятель»), Александр Данилов (Общественная организация «Православная молодежь»). Нашу делегацию возглавил председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии - протоирей Алексей Шевчук.
Феодоровский городок – это ежегодный форум, где собирается православная молодежь со всей страны. Здесь рождаются молодежные идеи, планы, проекты и уникальность образовательной площадки.
Темой городка явилось: «Молодежное служение Церкви: формы работы в малых группах». В программе были проведены лекционные и семинарские занятия, такие как: «История церкви первых веков как история малых групп», «Изучение священного писания»; тренинги, круглые столы, опросы, дискуссионные группы по направлениям, тематические беседы, встречи с известными священнослужителями: священник Димитрий Струев, протоирей Кирилл Каледа, протоирей Святослав Худовеков, протоирей Феодор Бородин и многие другие.
Кроме того, выступали специальные гости городка: протоирей Всеволод Чаплин - заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоирей Алексей Уминский - ведущий телепрограммы «Православная Энциклопедия», Сергей Чапнин - ответственный редактор газеты «Церковный вестник».
В программе городка, была также предусмотрена обширная культурная программа. Своим выступлением запомнился выдающийся поэт и рок-музыкант Сергей Калугин. Неизгладимое впечатление произвели просмотр, обсуждение и жаркая дискуссия кинофильмов, представленных на Феодоровском городке.
Рассматриваемая тема, явилась очень актуальной и необходимой, именно для нашего, совсем недавно организованного и сплоченного православного Молодежного клуба «Ирини». Как известно, не так просто организовать и вести работу в молодежной малой группе, да и еще при этом уметь служить Церкви. Как показала практика, отсутствуют обобщающие работы по этой теме, нет методической базы, сложно найти опубликованные программы и разработки молодежных проектов. И очень нужно и важно, что существует такое мероприятие, как «Феодоровский городок». На таком мероприятии встречаются и общаются люди, заинтересованные в современном молодежном движении Русской Православной Церкви: делятся накопившимся опытом, обмениваются информацией, учатся работать в команде и сотрудничать с другими молодежными организациями.
Благодаря Сретенскому форуму, я узнала много новой и полезной информации, которую теперь мы сможем применить и использовать в работе нашего клуба.
Самое главное, что я вынесла для себя, это то, что основополагающими принципами в организации работы с молодежью является: искренность, открытость и терпение, все это свидетельствует о внутренней красоте и глубине Православия. На «Феодоровском городке» были рассмотрены и предложены различные формы и методы, которые организатор может активно использовать в своей работе.
На форуме было отмечено то, что участие общественных, приходских и епархиальных молодежных организаций в общецерковных молодежных программах и мероприятиях просто необходимо, и что единство в сфере общественного служения позволит эффективно реализовать имеющиеся формы и методы.
Для выполнения указанных задач были предложены следующие направления деятельности:
1. Приобщение к литургической жизни и воцерковление молодых людей;
2.Просветительская деятельность, направленная на формирование правильного представления о христианских ценностях;
3. Приобщение молодежи к христианскому служению;
4. Создание открытой христианской социо-культурной среды;
5.Специализированная помощь молодым людям попавшим в трудную жизненную ситуацию или различные виды зависимостей.
Нужно сказать огромное «Спасибо» организаторам, руководителям и гостям этого события, так как я впервые была на таком замечательном мероприятии. Полученные специальные знания и навыки, предоставление методической базы, конкретных разработок мне очень помогут в дальнейшей деятельности с молодежью.
Больше всего мне понравились лекции Святослава Худовекова: «Как не нужно создавать молодежные группы» и «Как перестать беспокоиться, заниматься своими проблемами и начать жить…по Христу».
За Круглым столом, посвященном теме: «Молодежное служение: разговор по душам», выступал наш духовный руководитель протоиерей Алексей Шевчук. Для меня стало открытием, что он владеет таким богатым опытом работы с молодежью и подвигло на дальнейшую реализацию уже накопленного опыта.
А 14 февраля, на открытии III-х Сретенских встреч православной молодежи, стало для меня эпохальным событием - обращение новоизбранного Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с приветственным обращением ко всем участникам Феодоровского городка, каждое его слово останется у меня в сердце на всю жизнь.
Пролетело быстро время, а ведь целая неделя. Было грустно расставаться, но зато я приобрела новых друзей, получила опыт работы других молодежных клубов. Впереди много планов, которыми хочется побыстрее поделиться и осуществить со своими клубниками.
А самое главное я почувствовала, что нас много, и в единстве православия и молодежи - наша СИЛА И БУДУЩЕЕ!
Активист православного Молодежного клуба «Ирини»
Ена Анфиса