Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
12 Февраля 2009

Девятая областная предметная олимпиада школьников по православной культуре традиционно проходила в здании Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя свт. Тихона Задонского 10 февраля 2009 г.

Учредители Олимпиады: Департамент образования Администрации Тверской области и Тверское епархиальное управление.

Организаторы: Отдел по делам молодежи ТЕУ, кафедра теологии Тверского государственного университета и Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского. Председателем Олимпиады по благословению Его Высокопреосвященства в этом году был назначен иеромонах Филарет (Гусев), новый председатель отдела образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии.

Цели проведения олимпиады: формирование и развитие интереса школьной молодежи к изучению курса библейской истории и основ православной культуры; выявления уровня знаний участников Олимпиады; организация общения детей из православной школы и воскресной школы с детьми из светских школ, а также общения воцерковленной и стремящейся к воцерковлению молодежи.

В областной олимпиаде по православной культуре в этом году приняли участие 75 школьников, учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений.

На олимпиаде были представлены 15 городов и районов области: Тверь, Кимры, Лихославль, Удомля, Бежецк, Ржев, Селижарово, Нелидово, Кашин и школы Калининского района.

Участников Олимпиады приветствовали: от имени начальника Департамента образования Тверской области первый заместитель Сенникова Наталья Александровна, заместитель заведующей отделом дошкольного, коррекционного и дополнительного образования Департамента образования Тверской области Соловьева В.И., декан исторического факультета ТвГУ, директор Центра церковной истории и православной культуры им. В Болотова, доктор исторических наук Леонтьева Т.Г., заведующая кафедрой теологии ТвГУ Горшкова С.Е.

Олимпиада включала в себя три тура:

I тур - блиц турнир, тест с 32 вопросами (включающие в себя 4 варианта ответа), время выполнения - 30 минут, оценивалось верное задание в 1 балл.

II тур - 11 вопросов, на которые требовалось больше времени для
ответа, необходимы более глубокие знания, один ответ оценивался в 5
баллов; Итого за II тур максимальное количество - 55 баллов.

III тур - творческое задание по командам. Тему выбирали по жребию. В
этом задании нужно было раскрыть тему в виде рассказа, интервью, мини-
сценки и т.д. Оценивалось по командно по 10 бальной системе.

В качестве конкурсных заданий использовались задачи, тесты и вопросы, подготовленные кафедрой теологии Тверского государственного университета и отделом по делам молодежи Тверского епархиального управления. Наибольшие затруднения у школьников вызвали задания II тура, которые требовали хороших знаний Ветхого и Нового Заветов.

Задания, предложенные участникам в первом туре, охватывали вопросы Священной истории Ветхого и Нового Заветов, и истории Русской Православной Церкви. При ответах на вопросы участники олимпиады продемонстрировали глубокие знания, интерес к предмету.

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

11 класс

1 место - Борисов Михаил, МОУ СОШ № 9 г. Ржев;

2 место - Киприна Анастасия, МОУ Верхнетроицкая СОШ

Кашинский район;

3 место - Носикова Мария, МОУ гимназия № 3 г. Удомли;

3 место - Прокудина Кристина, ТЕПСОШ г. Тверь.

10 класс

1 место - Евграфова Татьяна Фировская, Фировская СОШ

Фировский район;

2 место - Шарова Татьяна, ТЕПСОШ г. Тверь;

2 место - Бакова Евгения , СОШ № 16 Кимры;

3 место - Шевелева Янина, СОШ № 5 Удомля;

3 место - Бушмаров Илья, ТЕПСОШ г. Тверь.

9 класс

1 место - Мохова Алина, СОШ № 4 Кимры;

2 место - Савицова Ксения, СОШ № 3 Удомля;

3 место - Белозеров Александр, СОШ № 16 Кимры;

3 место - Тараторина Ольга, МОУ гимназия с. Городня Конаковский район.

За большую плодотворную работу по подготовке победителей и призеров олимпиады по православной культуре вынесена благодарность следующим учителям: протоиерею Александру Душенкову, за подготовку и проведение олимпиады членам жюри: Гмир В.Г., Козловой О.В., Кукушкиной И.А.. Чириной Т.А.

Отдел по делам молодежи ТЕУ

Фотогалерея