Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Мая 2011

10 мая в Тверском епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви и Управления образования администрации г. Твери.

При подписании Соглашения присутствовали архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, начальник Управления образования администрации г. Твери Н.А. Афонина, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Филарет (Гусев), директор Центра развития образования г. Твери М.Н. Арцев, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Т.А. Гвоздарева, помощник благочинного Тверского городского округа по образованию протоиерей Сергий Дроба.

Текст соглашения:

Соглашение

о сотрудничестве Управления образования Администрации г. Твери

с Тверской и Кашинской епархией Русской Православной Церкви

Управление образования Администрации города Твери, действующее на основании Положения об Управлении образования Администрации г. Твери, в лице начальника Управления образования Афониной Надежды Александровны, и централизованная религиозная организация «Тверская и Кашинская епархия» Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), действующая на основании Уставов Русской Православной Церкви и Тверской и Кашинской епархии в лице архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, именуемые далее «Стороны», основываясь на:

- законе Российской Федерации «Об образовании»;

- положениях Конвенции «О правах ребенка»;

- конституционных гарантиях прав и свобод человека и гражданина, согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ;

- конституционных принципах светского характера Российского государства, отделения религиозных объединений от государства и их равенства перед законом;

- принципах государственной политики в области образования, свободы совести и вероисповедания, закрепленных в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральных законах «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

- Уставе г. Твери;

- Уставе Русской Православной Церкви;

- Социальной Концепции Русской Православной Церкви;

- Уставе Тверской и Кашинской епархии

заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве в целях формирования у обучающихся муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г. Твери целостного мировоззрения, представления о православной культуре как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования.

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в области образования, духовно-нравственного просвещения и воспитания обучающихся, повышения квалификации работников образования по основам православной культуры, развития системы образования в г. Твери.

Ответственными за выполнение Положений в контексте данного Соглашения назначить:

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования г. Твери» (от Управления образования Администрации г. Твери);

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (от Тверской и Кашинской епархии).

В целях реализации данного Соглашения вышеперечисленные структуры вправе создавать рабочие органы. Реализация основных направлений Соглашения осуществляется на основе плана совместной деятельности, итоги которого подводятся на ежегодных совместных мероприятиях.

1. Совместные обязательства сторон

1.1. Сотрудничать в решении вопросов обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры.

1.2. Сотрудничать по повышению квалификации педагогических и руководящих кадров по вопросам преподавания основ православной культуры и новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

1.3. Сотрудничать в решении организационных вопросов, методического, научного обеспечения основ православной культуры в рамках регионального компонента учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса, а также в рамках новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» ФГОС второго поколения в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Твери.

1.3. Сотрудничать в проведении экспертизы передовой педагогической практики и других образовательных материалов, предназначенных для преподавания основ православной культуры в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Твери.

1.4. Сотрудничать в организации деятельности негосударственных православных образовательных учреждений, учрежденных Стороной Соглашения (Тверской епархией) или действующих при ее участии, их интеграции в систему образования г. Твери, развитии взаимодействия с муниципальными общеобразовательными учреждениями в проведении просветительской работы по вопросам обучения, гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания обучающихся.

1.5. Сотрудничать в проведении научно-практических конференций, семинаров, образовательных олимпиад, творческих конкурсов и других мероприятий для обучающихся и педагогических работников, на базе муниципальных образовательных учреждений, а также на базе негосударственных православных образовательных учреждений, религиозных организаций, духовно-просветительских центров Тверской и Кашинской епархии.

1.6. Содействовать сотрудничеству негосударственных православных образовательных учреждений, расположенных на территории г. Твери, с муниципальными образовательными учреждениями разных типов и видов по вопросам научно-образовательной деятельности, возрождения отечественных традиций духовно-нравственного образования и воспитания.

1.7. Анализировать и обобщать опыт совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, размещать информацию о сотрудничестве в средствах массовой информации, на интернет – сайтах.

1.8. Сотрудничать в организации и деятельности координационных и методических советов, рабочих групп, в проведении мероприятий по вопросам обучения и духовно-нравственного воспитания и просвещения и защиты традиционных семейных ценностей.

2.Обязательства Управления образования Администрации города Твери

Управление образования Администрации города Твери:

2.1. Обеспечивает свободный и добровольный выбор граждан на изучение их детьми предметов по православной культуре и культуре других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России, в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Твери.

2.2. Организует содействие муниципальным образовательным учреждениям в соответствии с заявками муниципальных образовательных учреждений повышение квалификации педагогических работников по вопросам преподавания православной культуры и духовно-нравственного воспитания.

2.3. Проводит мониторинг запроса граждан на изучение их детьми предмета «Основы православной культуры» в соответствии с планом работы.

2.4. Содействует разработке учебно-методического обеспечения, пособий, образовательных материалов, предназначенных для преподавания предмета «Основы православной культуры» в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Твери.

2.5. Предоставляет помещение и участвует в организации и проведении научно-практических конференций, олимпиад и семинаров по православной культуре, образовательных конкурсов и других мероприятий для обучающихся и педагогических работников.

2.6. Приглашает представителей Стороны Соглашения в состав советов, рабочих групп по вопросам образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения, участвует в деятельности аналогичных советов, рабочих групп, образованных Стороной Соглашения.

2.7. Содействует организации деятельности негосударственных православных образовательных учреждений, учрежденных Стороной Соглашения (Тверской и Кашинской епархией) или действующих при ее участии, их интеграции в образовательное пространство г. Твери, способствует их взаимодействию с муниципальными образовательными учреждениями в сфере общих вопросов обучения и воспитания, просветительской работы среди детей и молодежи. Создает условия для совместной деятельности между муниципальными образовательными учреждениями и епархиальными образовательными учреждениями в методической и инновационной работе в соответствии с утвержденным планом работы.

3. Обязательства Тверской и Кашинской епархии (отдела религиозного образования и катехизации)

3.1. Участвует в проведении мониторинга запроса граждан на изучение их детьми предмета «Основы православной культуры» в соответствии с планом работы.

3.2. Участвует в проведении инновационной работы по изучению основ православной культуры в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в муниципальных образовательных учреждениях г. Твери.

3.4. Участвует в проводимых Управлением образования г. Твери мероприятиях по изучению обучающимися предметов по основам православной культуры, в научно-исследовательской и творческой деятельности учащихся, методической работе с педагогами и руководящими работниками образовательных учреждений и просветительской деятельности с родителями и общественностью.

3.5. Участвует в проектах по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

3.6. Участвует в проводимых Управлением образования мероприятиях по повышению квалификации педагогов и руководящих работников по вопросам православной культуры и духовно-нравственного воспитания обучающихся.

3.7. Участвует в деятельности рабочих органов по проблемам духовно-нравственного воспитания и преподавания основ православной культуры в образовательных учреждениях разных уровней.

3.8. Приглашает представителей Стороны Соглашения в состав совета, рабочих групп по вопросам образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения, участвует в деятельности аналогичных советов, рабочих групп, образованных Стороной Соглашения.

3.9. Предоставляет помещения, находящиеся в пользовании или собственности Тверской и Кашинской епархии для организации и проведения научно-практических, образовательных, воспитательных, просветительских мероприятий, создает условия для ознакомления с историческими и культурными ценностями, находящимися в епархиальном ведении.

3.10. Участвует в комплектовании библиотек государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, методических центров, детских и юношеских библиотек литературой, наглядными пособиями и материалами по духовно-нравственной тематике.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее Соглашение заключается сроком на 3 года и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

4.2. Если до истечения этого срока ни одна из Сторон не выразит желания о его расторжении, настоящее соглашение автоматически продлевается на тот же срок.

4.3. Настоящее соглашение может быть расторгнуто по договоренности Сторон либо по инициативе одной из Сторон с предупреждением в письменной форме другой Стороны не менее чем за 30 календарных дней до расторжения настоящего Соглашения.

4.4. Разногласия, связанные с исполнением, изменением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по согласованию Сторон, оформляются в письменной форме и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

4.5. Настоящее Соглашение составлено в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

Юридические адреса сторон:

Тверская и Кашинская епархия

Русской Православной Церкви

(Московский Патриархат)

170100 г. Тверь, ул. Советская, д.10

Виктор, Архиепископ Тверской и

Кашинский

Управление образования Администрации г. Твери

170000 г. Тверь, ул. Трехсвятская, д. 28/а

Н.А. Афонина, начальник управления

образования Администрации г. Твери

Отдел религиозного образования и катехизации

Тверской епархии