Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
23 Мая 2011

23 мая в ДЦ «Спутник» г. Нелидово состоялся праздник, посвящённый Дню славянской письменности. Подготовили его учащиеся и педагоги Нелидовской гимназии № 2. Ведущие праздника рассказали об истории праздника, о равноапостольных Кирилле и Мефодии, сопровождая свой рассказ показом видеороликов.

Принявший участие в празднике священник церкви Балыкинской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Малышев рассказал о том, что собою представляли книги, переплёт которых изготавливали из дерева. Он принёс с собой две богослужебных книги издания 1765 и 1909 годов, хранящихся в библиотеке церкви. «Просветители Кирилл и Мефодий создали ту азбуку и язык, посредством которых мы можем общаться с Богом, - отметил отец Сергий. - Нас объединяют единство языка и веры. Читайте книги, прикасайтесь к истории. Это окажет благотворное воздействие на ваши души».

Украшением праздника явилось выступление фольклорного ансамбля «Горлица».

В завершение, учащиеся гимназии, поднявшись на сцену, вспоминали фразеологизмы, пословицы и поговорки, в которых сохранились названия букв церковнославянского алфавита.

«Время оставляет свой след в событиях, фактах, камнях, руинах, сердцах и памяти народной, — отметила в своём выступлении директор гимназии № 2, кандидат филологических наук, почётный работник общего образования РФ Я. М. Стулова. — Нити времени, соединяясь, плетут правдивую летопись, которой нет конца. История отражается в жизни людей, в летописи времён. Сегодня мы прикоснулись к истории давно минувших дней и вспомнили о создателях кириллицы, благодаря которой появился наш русский язык — язык прекрасный и могучий. И пусть праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, станет в гимназии традиционным».

Пресс-секретарь Нелидовского благочиния Ю.Г. Петров

Статья