Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Мая 2011

20 мая 2011 года, по приглашению председателя Отдела культуры Тверской епархии протоиерея Геннадия Ульянича, Тверскую землю посетил генеральный консул г. Варны, заместитель председателя Союза друзей Болгарии и России Анатолий Викторович Щелкунов с целью презентации своей книги Александр Рачинский.

Первая презентация состоялась на историческом факультете Тверского государственного университета. Книга нашла широкий отклик у студентов - будущих историков, в связи с тем, что личность, о которой пишет Щелкунов, являлась многогранной с точки зрения педагогической направленности, а также с точки зрения исторических сведений о Тверском крае, т.к. определенное время жизни Александр Викторович провел в Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии. Являясь консолидирующей силой по подготовке освобождения Болгарии от Османского ига в 1877-1878 гг., а также организатором славянского благотворительного комитета Александр Викторович сплотил братские славянские народы, любовь и взаимоотношения между которыми сохраняются и в наше время.

Далее гостей встретила Тверская государственная Сельскохозяйственная Академии в п. Сахарово г. Твери - на малой родине освободителя Болгарии от турецкого ига генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко. Сотрудники академии проявили особое радушие и гостеприимство, покормив гостей обедом, а также подготовив встречу на самом высоком уровне. Новый концертный зал ТГСХ был украшен болгарскими символами, флагами России и Болгарии, звучали песни известного артиста Бисера Кирова.

На презентации присутствовали ректор ТГСХ Олег Балаян, заместитель администрции г. Твери Олег Кудряшев, Глава поселка Сахарово Александр Горбатенков, каждый из которых указал на значимость происходящего события и дальнейшие перспективы развития культурных связей и образовательно-научных начинаний между студентами, педагогами Вузов, свяннослужителями, градоначальниками, всеми слоями населения, которые пропитаны давней дружбой и кровью наших солдат, навечно положивших начало нашим братским взаимоотношениям.

Празднуемое ныне событие стало одним из серьезных компонентов общего праздника Дней славянской письменности и культуры в России.

А 24 мая в День славянской письменности и культуры в Болгарском посольстве в Москве состоялся официальный прием по-случаю праздника. Святые равноапостольные учителя Мефодий и Кирилл особо почитаются в Болгарии, и праздник в болгарском посольстве традиционен. На него приглашаются государственные, общественные и церковные деятели, деятели культуры и искусства, проводятся культурные мероприятия. От Тверской епархии на праздник был приглашен председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Геннадий Ульянич.

Пресс-служба Отдела культуры Тверской епархии