Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
30 Мая 2011

57,16 KbВолжский крестный ход по праву можно назвать самым важным епархиальным событием, самым масштабным духовно-направленным мероприятием области. Традиционно в нем принимают участие и молодежные православные объединения.

На открытие крестного хода и освящение истока Волги 28 мая в деревню Волговерховье прибыли делегации тверских православным молодежных организаций: организации «Православная молодежь», клубов «Сеятель», «Ирини», дружины православных следопытов в честь св. блв. князя Михаила Тверского. Поездка была организована Отделом по делам молодежи Тверской епархии.

Ребята приняли участие в Божественной литургии в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря, которую совершили архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. По окончании богослужения все священнослужители и гости прошли крестным ходом от собора до часовни на истоке Волги, где молодежь с волнением наблюдала за чином малого водоосвящения вод великой русской реки, которое совершил владыка Лев.

54,06 KbПосле концерта и краткого отдыха молодые люди приняли участие в начальном этапе Волжского крестного хода. Около 10 километров от Волговерховья до деревни Новинки (на озере Стерж – первом озере по течению Волги) парням из православных молодежных организаций представилась уникальная возможность на своих плечах пронести на этом небольшом этапе большого пути икону небесных заступников Тверской земли - святого благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, с частицами мощей святых.

Выбор святынь обусловлен тем, что в этом году Волжский крестный ход идет под девизом: «За жизнь, здоровье и прочную семью».

После краткого молебна усталые, но счастливые молодые люди отправились домой.

2240 Kb [2896X1936] 1984 Kb [2896X1936]

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Тверской епархии