Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
12 Июня 2011

45,44 KbВ праздник Святой Живоначальной Троицы Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в соборе «Белая Троица» г. Твери в сослужении клирика Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрита Сергия (Швыркова), личного секретаря правящего архиерея иеромонаха Дионисия (Батраева), духовенства собора.

Божественную литургию в День праздника возглавил архимандрит Сергий (Швырков) в сослужении клириков кафедрального собора города Твери. По окончании богослужения была совершена уставная Троицкая вечерня, на которой были зачитаны три коленопреклоненные молитвы святого Василия Великого о ниспослании благодати. В первой молитве верующие призывались к исповедованию грехов перед Отцом Небесным и испрашивали у Него благодатной помощи и заступничества Ангела Хранителя. Во второй – молились Сыну Божию – источнику премудрости и благости, прося подать «Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия» и оставить согрешения. В третьей молитве Церковь молилась Сыну Божию, сошедшему в ад, и просила подать верующим благодать, и особенно усиленно молилась о упокоении усопших.

По окончании Богослужения состоялся крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.

День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии