Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Июня 2011

24,32 KbС 16 по 19 июня в Городе Рыбинске проходил Первый международный молодежный православный кинофестиваль «Свет миру». Свои работы на него присылали молодые киносоздатели из Московской, Ленинградской, Ярославской, Липецкой, Тверской, Челябинской, Кировской, Самарской, Волгоградской и других областей нашей страны. Фильм тверского православного молодежного клуба «Сеятель» о восстановлении храма в селе Пречистый Бор «Живые храмы – живые души» на этом фестивале занял третье место в номинации «Свет миру».

Организаторы фестиваля подготовили для его участников насыщенную культурную программу, в рамках которой было посещение Ярославля и творческая встреча со знаменитым режиссером-мультипликатором, обладателем премии «Оскар» Александром Петровым. Александр Константинович долго общался с ребятами, отвечал на все интересующие их вопросы, раскрыл секрет своей работы. Как известно, 22,78 KbПетров работает в технике так называемой «ожившей живописи», создает работы необыкновенной красоты, - такие, как ставший уже хрестоматийным фильм «Старик и море», который и принес художнику «Оскара».

Встреча с человеком такого таланта и художественной величины принесла участникам фестиваля непередаваемые волнительные ощущения соприкосновения с настоящим высоким искусством живописи и таким сложным и во многом закрытом искусстве – анимации.

Закрытие фестиваля состоялось 19 июня к ОКЦ «Солнечный» города Рыбинска. Представители клуба «Сеятель» с радостью привезли диплом на родину и пообещали, что продолжения фильма о храме в Пречистом Бору обязательно будет.

17,71 KbНапомним, фильм «Живые храмы – живые души» повествует о первом, наиболее важном отрезке пути тверской молодежи, в составе Тверского православного молодежного клуба «Сеятель», к возрождению разрушенного в советское время храма Рождества Богородицы в селе Красный (Пречистый) Бор Калининского района Тверской области. Фильм состоит из фрагментов, снятых в период с 31 мая 2009 года, когда клубом было официально заявлено о своем намерении участвовать в деле спасения храма, до 26 декабря того же года, дня, когда на барабане храма был установлен крест. В этот период вся работа ребят из молодежного клуба была направлена на привлечение внимания общественности к уникальному месту17,45 Kb – селу Пречистый Бор, исторически связанным с историей Тверского княжества (образованием знаменитого Отроча монастыря) и много позже – судьбой священномученика Фаддея (Успенского), к проблеме возрождения сельских храмов в целом, к привлечению внимания местных жителей к «руине», которая имеет и имя, и историю и, хочется надеяться, будущее. Самой важной работой, проделанной в 2009 году, стало устройство временной крыши над аварийным куполом, который мог рухнуть в любой момент. Этот фильм станет началом большого видеоповествования о том, как тверская молодежь непросто отстаивает право несправедливо забытых сельских храмов на жизнь.

Фильм снят и смонтирован на любительском оборудовании и занял в 2010 году I место в номинации «Документальный фильм» на I открытом фестивале кино, рекламы и видео-арта «Кадры», прошедшего в рамках областного кинофестиваля «Дебют», а также был отмечен дипломом в номинации за «высокий нравственный уровень и радость духовного созидания» на VI международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды».

Фотогалерея

Скачать или посмотреть фильм он-лайн вы можете на сайте: http://www.hrambor.narod.ru/film.html

Отдел по делам молодежи Тверской епархии