Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Апреля 2009

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Богослужение праздника в соборе «Белая Троица» в сослужении духовенства храма. На Божественной литургии была совершена хиротония в диакона иподиакона Андрея Двинина (просфорника Свято-Данилова монастыря г. Москвы).

Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью, значимостью. Евангелие от Иоанна рассказывает, как Христос в последние дни своей жизни воскресил умершего Лазаря, брата Марфы и Марии, живших в Вифании. Господь любил это семейство, часто бывал в нем. И вот Лазарь заболел и умер. Четыре дня прошло со дня его смерти. Господь пришел к пещере и сказал: 'Отнимите камень'. Когда камень был убран, Иисус возвел очи к небу и сказал: 'Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня'. Сказав это, Он воззвал громким голосом: 'Лазаре! гряди (иди) вон.' И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: 'Развяжите его, пусть идет'.

Весть об этом потрясающем чуде громом разнеслась по Иудее...

Именно после воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи принимают окончательное решение убить Иисуса. Время их приближается. Наступает власть тьмы, а с нею и последние дни жизни Спасителя.

А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет - он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

В тропаре (главном песнопении дня) есть слова: 'Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси, Лазаря Христе Боже...'
Общее воскресение... уверяя... Что это значит?

Это значит, что Христос воскресил Лазаря для того, чтобы уверить нас в возможности общего воскресения всех людей в день Страшного Суда, чтобы опровергнуть нечестивое мнение людей, утверждающих, будто воскресения мертвых быть не может, будто со смертью человека все кончается, и он погружается в вечную глубочайшую тьму… Вера наша тщетна – вера во Христа, вера в Бога тщетна, если не верить в воскресение, всеобщее воскресение, и прежде всего воскресение Христово. (Свт. Лука Войно–Ясенецкий).

Фотогалерея