Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Мая 2009

В воскресенье, 3 мая, в Неделю Святых Жен-мироносиц в центре Твери, на бульваре Радищева можно было встретить достаточно большое количество людей с воздушными шарами и синими буклетами. В Твери проходила Всероссийская православная акция «Любовь сорадуется истине», приуроченная к празднованию «самого женского» православного праздника – Св. Жен-мироносиц.

Организатором акции в Твери стал Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» совместно с Тверским союзом православных мирян при помощи православного клуба «Ирини». Для «Сеятеля» это стало первым шагом на пути реализации долгосрочного проекта по увековечиванию мест в Твери, где когда-то стояли православные храмы, разрушенные в советское время.

Бульвар Радищева, на котором проходил праздничный молебен (служили иереи Сергий Дмитриев и Максим Сивцов) до 1920 года носил название – Мироносицкая улица по стоящей здесь, на месте дома 9/50 по Тверскому проспекту, храму Св. Жен-мироносиц, разобранной в 30-е годы XX века.

К слову, тот факт, что здесь стоял когда-то храм, очень заинтересовал людей, многие, проходя мимо, останавливались и спрашивали, почему акция проходит именно здесь, спрашивали о значении праздника.

После молебна о. Сергий Дмитриев рассказал о важности данного праздника, об утраченном храме, об утраченных православных традициях и необходимости их возрождения. Представительница Тверского литературного объединения «Рассветная звонница» прочла замечательное стихотворение о матери.

Акция «Любовь сорадуется истине» проводилась совместно со многими епархиями нашей страны (Московской, Смоленской, Вятской, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Красноярской, Екатеринодарской, Иркутской и другими) по предварительной договоренности. Ее целью было привлечь общественное внимание к православному празднику Святых Жен-мироносиц, как примера самоотверженного женского служения и преданности.

Искони праздник Св. Жен-мироносиц считался в России особенным, «женским» без смешения его с политическими или социальными веяниями в обществе. И этот праздник не альтернатива 8-му марта, как считают некоторые люди, это просто совершенно разные праздники, с абсолютно-разной историей и значением.

Проведение подобных акций в Твери планируется и в будущем. Ближайшее мероприятие состоится 22 мая, в день памяти Николая Чудотворца у обелиска Победы, где стоял храм Николы «на Зверинце», разрушенный в советское время.

Пресс-служба клуба «Сеятель»

Фото Александра Дылевского

Фотогалерея