Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
6 Мая 2009

6 мая на факультете психологии Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института прошел семинар «Исследование ценностных, смысложизненных ориентаций, отношения к религии, жизни и смерти у студентов», на который был приглашен председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов.

Перед началом мероприятия отец Александр беседовал с директором Тверского филиала МГЭИ Александром Анатольевичем Бутузовым и деканом факультета психологии вышеназванного вуза Сергеем Александровичем Козловым. А.А.Бутузов отметил, что руководство МГЭИ заинтересовано в сотрудничестве с Православной Церковью, поскольку роль религии в современном мире растет, состав учащихся многонационален и многоконфессионален, и элементарные религиоведческие знания будущим психологам необходимы. Кроме того, у Православия имеется многовековой опыт мирного сосуществования с традиционным исламом и определенные методики реабилитации людей, пострадавших от деструктивных культов.

В разговоре со студентами протоиерей Александр Шабанов обосновал перспективность подобного рода исследований: мир становится более религиозным, помимо традиционных вероисповеданий в последнее время появилось множество новых религиозных движений и молодежных субкультур; зачастую не только перед личностью, но и перед целыми народами остро стоит вопрос религиозной самоидентификации.

По окончании семинара отец Александр ответил на вопросы студентов и пригласил желающих принять участие 22 мая в форуме «Православие и российская молодежь», организаторами которого являются Миссионерский отдел Тверской епархии и Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического института.

Миссионерский отдел Тверской епархии

Фотогалерея