Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
9 Июля 2009
Сегодня, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, по окончании Божественной литургии состоялся ежегодный крестный ход от тверского Христорождественского женского монастыря к собору Вознесения Господня с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Тихвинская». Возглавил торжественное молитвенное шествие клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков).
С чтением акафиста, со святой водой, крестный ход двигался по улицам Твери, оставляя следы благоухания кадильного дыма. Тихая светлая радость и благодать почивали на участниках праздничного шествия.
Из истории:
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» вначале принадлежала инокине тверского Христорождественского женского монастыря м. Елене. Тихвинская икона прославилась многими чудесными исцелениями, вследствие чего в келью матушки Елены стали во множестве стекаться богомольцы. Затем по распоряжению епархиального начальства икона была поставлена в ризницу Кафедрального собора. Когда в соборе в 1763 г. вспыхнул пожар, то икона Богоматери не пострадала от огня. С этого времени она особенно почитается верующими. По просьбе игумении монастыря икона вскоре была возвращена в обитель.