Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Июля 2009

14 июля, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, возле школы №12 (ул. Желябова), настоятелем прихода блаженной Ксении Петербуржской и клириком этого прихода священником Максимом Сивцовым был совершен молебен святым.

Это очередной шаг на пути реализации долгосрочного проекта, направленного на привлечение общественного внимания к историческому прошлому города, к разрушенным в советское время храмам.

Церковь Космы и Дамиана, или Сретенская, была построена предположительно в 1763-1767 гг. на средства богатого в то время тверского купца Татаринцева на месте прежней, деревянной, во имя тех же святых.

Внутри храм обращал на себя внимание тем, что снизу доверху был покрыт фресковой живописью. Вся стенопись по своим сюжетам, манере и тонам красок была подобна стенописям ярославских храмов XVII века, хотя несколько и модернизирована.

Предположительно в 1930-х гг. церковь была разрушена и сейчас на ее месте находится МОУ СОШ №12.

После молебна священник Сергий Дмитриев рассказал о святых Косме и Дамиане и пригласил всех на предстоящий молебен, который состоится 2 августа, в день памяти Илии Пророка, недалеко от того места, где когда-то в Твери находился Ильинский храм.

Тверской православный молодежный клуб «Сеятель»

Фотогалерея