Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
3 Августа 2009

3 августа, в здании Тверской железнодорожной Отделенческой больницы, состоялось торжественное собрание, на котором было объявлено о создании музея истории клиники (открытие назначено на 12 августа).

Вел собрание главный врач Отделенческой больницы на ст. Тверь – Удалов Владимир Святославович, который предоставил слово создателям музея – Светлане Николаевне Дмитриевой, старшему научному сотруднику Дорожного центра научной документации ОАО «РЖД» и Нате Анатольевне Майоровой, ведущему искусствоведу Тверской области.

Больница была основана в 1873 году династией известных тогда врачей Ландезиных. И с самого своего основания по сегодняшний день коллектив этого медицинского учреждения занимается не только лечением, но и научной работой.

Одним из гостей мероприятия стал председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов. Его отец, Заслуженный врач Российской Федерации Юрий Александрович Шабанов, создатель и бессменный заведующий отделением неотложной и плановой хирургии, являлся автором десятков научных статей и более 250 патентов на изобретения и рационализаторские предложения. В новом музее ему посвящены два стенда.

Протоиерей Александр Шабанов поблагодарил создателей экспозиции за бережное отношение к памяти людей, в разное время отдававших свои силы спасению человеческих жизней, и от лица Русской Православной Церкви подарил коллективу больницы две иконы: Великомученика и целителя Пантелеимона и исповедника Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Отец Александр пожелал коллективу больницы духовных и физических сил в наше непростое время, сохранения любви к людям и преданности своей профессии.

Миссионерский отдел Тверской епархии