Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Августа 2009
Катехизаторские (богословско-педагогические) курсы во имя священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, созданы в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия и действуют при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.
Курсы принимают на обучение православных христиан:
1. На катехизаторское отделение (срок обучения: на вечернем потоке — 2 года, на субботнем потоке — 3 года):
желающих получить знания и навыки церковно-педагогической, катехизаторской, экскурсионно-паломнической деятельности (основной курс и специализация);
учителей воскресных школ, преподавателей духовно-нравственных дисциплин, катехизаторов, православных экскурсоводов, с целью повышения квалификации;
2. На отделение повышения общей церковной грамотности (срок обучения 2 года):
сотрудников храмов для повышения общей церковной грамотности, а также всех желающих.
Для педагогов воскресных школ в рамках курсов имеется возможность повышать свою квалификацию на организованных для них спецкурсах и семинарах.
Преподавателями курсов являются известные священнослужители и миряне.
На курсах преподаются следующие дисциплины:
Православный Катехизис;
Священное Писание Нового и Ветхого Завета;
Введение в литургическое предание и литургика;
Церковно-славянский язык;
История Вселенской и Русской Церкви;
Новейшая история Русской Церкви;
Духовное и педагогическое наследие новомучеников и исповедников Российских;
Сравнительное богословие;
Сектоведение;
Христианская этика;
Апологетика и основное богословие;
Основы и методика катехизации;
Православное экскурсоведение;
Православная педагогика и методика;
Основы церковного искусства;
Различные специальные курсы и факультативные предметы (патристика, агиография, христианская антропология, Православие и литература, и другие дисциплины).
По окончании курсов, их слушателям выдается церковное подтверждение образования, а успешно защитившим выпускную работу и прошедшим годичную стажировку — присваивается соответствующая квалификация с выдачей церковного документа об аттестации.
Занятия проводятся по вечерам 2-3 раза в неделю с 18.00 до 21.30 или по субботам с 9.30 до 16.30.
Зачисление на катехизаторское отделение осуществляется по результатам вступительного устного испытания по Закону Божию (в объеме учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского), а на отделение повышения общей церковной грамотности — по результатом собеседования с руководителем курсов священником Игорем Киреевым.
Желающим обучаться на курсах необходимо представить документ об образовании, фотографию 3х4 и письменное благословение (направление) настоятеля прихода. Начало занятий — с середины сентября 2009 года.
Испытание и собеседование будет проводиться по субботам 29 августа, 5 и 12 сентября с 12.00 до 16.00 и по понедельникам 31 августа, 7 и 14 сентября с 16.00 до 20.00 по адресу: г. Москва, Высоко-Петровский монастырь, ул. Петровка, 28/2.
Подробную информацию о курсах, правилах приема и обучения можно получить по телефонам (495) 621-5318 с 14.00 до 18.00, 8-915-212-6671 с 15.00 до 21.00.
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации