Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Августа 2009

Следуя традициям православного воспитания, Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря второй год подряд проводит детский летний православный лагерь «Яблочный Спас» при Свято-Успенском мужском монастыре в городе Старице.

Программой лагеря предусмотрено создание условий для воспитания старицких школьников из особо нуждающихся категорий (одаренные дети из многодетных и неполных семей, в том числе дети с ограниченными физическими возможностями) в духе отечественной православной традиции.

Торжественное открытие лагеря состоялось 10 августа в Старицком педучилище, где и будут жить в течение трех недель 30 юных воспитанников лагеря.

Церемония открытия началась с молебна о начале добрых дел, который совершил наместник Старицкой обители игумен Димитрий (Севостьянов). Ребят тепло приветствовали директор Фонда Юрий Александрин и зам. главы администрации района Галина Комарова. А дети подарили гостям праздничный концерт.

Как и в прошлом году, в числе основных направлений работы лагеря – изучение основ православия и занятия в школах юных звонарей и юных экскурсоводов. Особенностями же этой смены станут: организация школы юных журналистов (создание детской редколлегии и выпуск детской газеты); внедрение правил и законов православных скаутов (правила выживания Братства Православных Следопытов); мастер-классы известных фотохудожников, профессиональных журналистов, педагогов хорового искусства, актерского мастерства и культуры речи.

В лагере принято отмечать все церковные праздники и даты в этот период и, конечно же, праздник Преображения Господня, или «яблочный Спас», в честь которого и был назван лагерь. Так же, как и в прошлом году, детям предстоят паломничество по святым местам, интересные экскурсии и походы.

Результатом деятельности православного лагеря «Яблочный Спас» станет участие его воспитанников в программе празднования дня Успения Пресвятой Богородицы в Старицком Свято-Успенском монастыре (28 августа).

сайт Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря www.fondumstar .ru