Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Ноября 2009

Тверская епархия представила три экспозиции, которые подготовили епархиальный отдел по делам молодежи, фонд возрождения Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря, Свято-Тихоновский Торопецкий женский монастырь и приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери.

В этом году VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» объединяет 260 участников из 7 стран: России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Кипра и Германии. 152 участника представляют церковные организации, 108 ― государственные, коммерческие и общественные.

Впервые на площадке представлены четыре лавры: Александро-Невская и Троице-Сергиева ― из России, Почаевская и Киево-Печерская ― из Украины. По сравнению с прошлыми годами увеличилось количество епархий ― 45. Церковно-общественное служение Русской Православной Церкви представляют все Синодальные отделы. На выставку приехали насельники 38 монастырей, в том числе 15 ставропигиальных.

Московское правительство представляет объединенную экспозицию 10 департаментов и комитетов, в числе которых департамент социальной защиты населения, департамент семейной и молодежной политики, департамент образования, а также префектура Центрального административного округа г. Москвы.

Государственные региональные структуры из Смоленской, Брянской, Курской, Ленинградской, Орловской, Новгородской областей и из Ханты-Мансийского автономного округа ― Югры представляют социальные, культурные, молодежные проекты, осуществляемые, в том числе, в сотрудничестве с местными епархиями.

В выставке принимают участие более 60 мастерских, включая ювелирные, иконописные, литейные, реставрационные.

Традиционно большое место на выставке отведено книге. В экспозиции представлены 20 крупных издательств, Союз писателей России, а также издания монастырей и епархий.

В этом году к участию в фестивале приглашены свыше 100 детских творческих учреждений из 17 регионов России, в том числе Самарской, Мурманской, Омской, Томской, Тверской, Воронежской, Кировской, Ульяновской областей, Республики Марий Эл, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пресс-центр VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

Торжественное открытие VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»


Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное открытие VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»