Статьи, Пресс-релизы

Перепланировка квартиры: что необходимо учитывать

30 Ноября 2015

Одним из важных вопросов для многих россиян является перепланировка квартир. А так как наиболее распространенным вариантом жилья являются двухкомнатные квартиры, то часто стараются сделать их трехкомнатными. И это можно сделать, если получить разрешение на перепланировку от межведомственной комиссии. Чаще всего двухкомнатные квартиры бывают малометражными и предназначаются они для проживания 2-3 человек. Но почему вообще поднимается вопрос о том, чтобы 2 комнаты превратить в 3, почему это так важно?

В большинстве случаев этот вопрос возникает при взрослении детей. Пока ребенок еще маленький, он может лежать в коляске, где спят родители. Но когда он подрастает, для него потребуется отдельное помещение. И особенно этот вопрос актуальный в том случае, если в семье есть двое детей, и притом они разнополые. Часто получается так, что планировщик не предусматривает в двухкомнатной квартире помещение для детей. Но перепланировка может потребоваться и в том случае, когда наоборот - надо из трех комнат сделать две, но более просторные. А если хозяин дома является каким-то ответственным лицом на производстве, то ему также потребуется дома отдельный кабинет, который не запланирован изначально.

Но каковы бы не были причины перепланировки квартиры, следует учитывать, что существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать. Например, любое жилое помещение должно иметь площадь не меньше 9 м2, и к тому же там обязательно должно быть окно. На площади жилого помещения нельзя располагать кухню или же ванную. Следует знать, что при перепланировке квартиры ни в коем случае нельзя трогать несущие стены, потому что это повлияет на квартиры, расположенные сверху или снизу. А вот просто перегородки можно убирать совсем или же переставлять их в другое место.




Дата публикации: 30/11/2015