Статьи, Пресс-релизы

О комнатных породах собак

11 Ноября 2016

Конечно, не всегда есть возможность выбирать собаку: порой, щенок попадает в новый дом с улицы, порой его новыми хозяевами становятся добрые люди, которые спасают его от беды, и все это, безусловно, здорово. Но если есть возможность выбирать, тогда помощью станет эта статья, в которой описано, какую собаку лучше взять в небольшую квартиру.


Для жизни в небольшой квартире подходят комнатные породы собак: тои (высотой в холке не более 30 см), карлики (весом около 2-3 кг) и малые собаки (не выше 45 см в холке и весом около 10 кг). Самыми маленькими и "удобными" являются той-терьеры и чихуахуа: их и в сумку можно посадить, и в метро перевозить, а если сделать собачке паспорт, то и заграницу их можно перевозить легко, не помещая в багажный отсек самолета. Выбирать собак данных пород лучше внимательно, присматриваясь к характеру, так как нередко встречаются такие "экземпляры" этих пород, которых окружающие в дальнейшем не будут сильно любить; эти породы, как правило, весьма нервные и шумные. Разумным будет найти щенка наиболее ласкового и доброго. Кстати говоря, не стоит забывать, что именно с миниатюрными породами собак бывает больше проблем, ведь у них не только слабое телосложение (неудачный прыжок с кровати может сказаться плачевно на здоровье собачки), но и слабый желудок. То есть щенок может скушать какую-нибудь гадость, а хозяевам придется потом лечить его дорогими препаратами.


К карликовым породам собак относят болонок, ши-тцу, карликовых пуделей, левреток, китайских хохлатых и других. Уход за ними несколько проще, чем за миниатюрными собаками. Среди карликовых пород очень много собачек с длинной шерстью, это стоит учитывать, перед тем как заводить себе такую, ведь шерсть придется не только регулярно убирать по квартире, с одежды и мебели, но и ухаживать за ней, потому что без регулярного расчесывания шерсть карликовой собачки станет некрасивой и покроется колтунами, которые уже невозможно будет расчесать.


Среди малых пород выделяют вельш-корги (те самые, что у английской королевы Елизаветы II), бельгийских гриффонов, вельш-терьеров, такс, итальянских вольпинов, карликовых шпицев (с невероятным количеством шерсти), биглей и многих других. Касательно малых пород собак, нужно учесть такой момент: вполне вероятно, что одного воспитания для них будет мало и понадобится ОКД (Общий Курс Дрессировки), так как чем крупнее собака, тем больше неудобств она может принести.

 

Алиса Меркулова, питомник "Роял Петс"




Дата публикации: 11/11/2016