Статьи, Пресс-релизы

Выгода перевода квартиры в нежилой фонд

4 Марта 2015

Одной из наиболее выгодных операций с недвижимостью является переоформление своей жилплощади в нежилое помещение. Особенно выгодна такая операция для владельцев квартир, которые находятся на первом этаже, потому что здесь очень часто располагаются различные офисы, торговые точки и т.д. Не является секретом, что те помещения, которые переоформлены в нежилой фонд, становятся почти в 2 раза дороже из-за своей большой востребованности. А если речь идет про аренду, то их стоимость может повыситься даже в несколько раз.

Вот и выходит, что перевод квартиры в нежилой фонд может стать очень выгодным капиталовложением. Но для того, чтобы провести такую процедуру правильно, необходимо знать порядок, очередность работ.
1. Вначале квартира проверяется на возможность ее переоформления в нежилое помещение.
2. Собираются необходимые документы и идет разработка проектных предложений.
3. Следует получить распоряжение про перевод жилплощади в нежилое помещение.
4. Утверждается проектная документация.
5. Квартира вводится в эксплуатацию как нежилое помещение.
6. На нежилое помещение оформляется свидетельство.

Но имеется возможность перевести свою жилплощадь в нежилое помещение и в том случае, если она располагается не на первом этаже, а выше. Если хозяева квартиры согласны произвести такую операцию, то необходимо получить разрешение на это от местной администрации, органа градостроительства и архитектуры. Они могут отказаться перевести такую жилплощадь в нежилой фонд. И к тому же, причина отказа нигде может быть не прописана, так как перечень причин для того, чтобы отказать в проведении такой операции, законодательно нигде не утвержден.




Дата публикации: 04/03/2015