Статьи, Пресс-релизы

Причины появления пищевой аллергии у кошек

20 Марта 2015

В современном мире к кошкам уже не относятся, как к способу избавится от грызунов, некоторым они даже заменяют отсутствие детей или внуков. Поэтому всё чаще ветеринары сталкиваются с проблемами связанными с желанием угостить питомца вредными для них продуктами.

По своей природе организм кошки устроен так, что растительную пищу, он получает в виде содержимого желудка пойманной добычи. Если же давать не мясные блюда кошке в домашних условиях очень часто это заканчивается аллергией, а иногда и смертельным исходом.

Существует определенный список самых опасных продуктов для кошачьего семейства:

• Свинина – из-за повышенной жирности, такое мясо может привести к отказу почек или циррозу печени.
• Лук – неважно вареный или в порошке, в качестве приправы к блюду. Дисульфид, содержащийся в нём, негативно сказывается на эритроцитах и приводит к анемии.
• Чай и кофе – оба напитка могут привести к сердечным заболеваниям.
• Шоколад – по непонятной причине некоторые кошки его очень любят, но слишком большое его количество может стать причиной смертельного отравления. Причиной этому содержание теобромина, приводящего к учащенному сердцебиению, впадению в кому и наступлением смерти.
• Помидоры – все паслёновые ядовиты для кошек, они вызывают мучительные  боли желудка, которые иногда заканчиваются летальным исходом.

В первую очередь при появлении симптомов обратитесь к ветеринару, если он подтвердит аллергию, придётся перевести животное на строгую диету. Для этого достаточно кормить кошку в течение 12 недель только сбалансированным кормом. Хорошо для этих целей себя зарекомендовал Royal Canin для кошек .




Дата публикации: 20/03/2015