Статьи, Пресс-релизы

Выбор профнастила для забора: что надо знать?

20 Мая 2016

При строительстве себе загородного коттеджа или дачи участок сразу же надо огородить. Ведь есть много людей, которые предпочитают поживиться чужим добром. В последнее время для строительства заборов используется такой строительный материал как профнастил.

Основные достоинства

Этот строительный материал представляет собой волнообразный лист тонкого металла. Но за счет гофры (т.е. волнообразной формы) листы получаются прочными и жесткими. Среди всех преимуществ, которые этот материал имеет перед другими видами ограждений, можно выделить следующие моменты:
- небольшой вес;
- удобность как транспортировки, так и погрузки-разгрузки;
- простота монтажа;
- отличается привлекательным внешним видом.
Важно помнить, что и стоит это материал не слишком дорого.

Но профнастил бывает не только несущим, но также стеновым и универсальным, поэтому надо знать, какой именно выбирать для ограждения. Здесь многое что значит не только толщина металла, но и высота гофры. Лучше всего использовать профнастил С-8 для забора, где цифра означает высоту гофры. Если ее высота будет больше, то забор получится некрасивым. А если меньше, то конструкция будет слишком слабой.

Забор: виды профнастила

Необходимо учитывать, что весь профнастил по материалу покрытия делится на две категории:
- оцинкованный;
- с полимерным верхним слоем.
Оцинкованная сталь имеет довольно высокий уровень надежности. Но все таки это не очень долговечный материал, потому что под открытым небом он прослужит не более 15 лет. Ведь по краям листов метал будет подвержен коррозии. Именно по этой причине такой строительный материал относится к категории эконом-класса. Поэтому стоит рассмотреть вариант профнастила с полимерным покрытием.

Такие профилированные листы более долговечные, потому что здесь имеется двойной слой защиты в виде цинка и полимерного покрытия. Не стоит забывать и того, что полимерное покрытие здесь бывает разного цвета, поэтому забор будет выглядеть более красиво. Но стоить он будет дороже. Поэтому выбор стоит между недорогим, но не столь долговечным, и подороже, но красивым и более совершенным.




Дата публикации: 20/05/2016