Статьи, Пресс-релизы

3D визуализация.

18 Ноября 2016

Архитектурная 3D визуализация жилого комплекса.


Существует два основных типа застройки: точечная и комплексная. Точечная застройка – это когда дом ставят посреди жилого квартала. Откуда взялось для него место, в результате сноса или на месте детской площадки – другой вопрос. В любом случае дом сажается на уже существующие коммуникации. При этом, естественно, возрастает нагрузка на объекты социальной инфраструктуры: школы, поликлиники, детские сады. Кроме тех случаев, когда дом возводится на месте снесенного без увеличения этажности. Москвичи точечную застройку очень не любят: мало кому понравится, когда в твоем дворе вдруг появляется небоскреб. Обратный случай – это комплексная застройка, в этом случае строится сразу микрорайон.
При комплексной застройке строительство ведется на пустыре, вся инфраструктура возводится с нуля, тянутся новые коммуникации. Примеры комплексной застройки всем нам хорошо известны – это знаменитые спальные районы, строить которые начали в брежневские времена. Посмотреть на них можно в Солнцево, Южном Бутово, Строгино, Мытищи, Новых Черемушках. По какой-то причине считающийся элитным район «Крылатское» – тоже обычная типовая массовая застройка. Схема такого района не сложная – по периметру квартала стоят высокие дома от 13 этажей и выше, между ними расстояние равное их высоте. Это делалось по двум причинам: для соблюдения норм освещенности и для того, чтобы в случае ядерного взрыва дома не повалились как домино. Между домами, в середине квартала – поликлиника, дом культуры и быта, универсам, школа, детский сад. Современная комплексная застройка отличается от советской и ведется способом постройки жилых комплексов.
Современный жилой комплекс отличается от брежневских спальных районов прежде всего использованием современных технологий при проектировании, таких как архитектурная 3D визуализация. Благодаря использованию 3D моделей при проектировании были найдены гораздо более удачные решения, чем были раньше. Так, например, магазины и социальные объекты типа парикмахерских, саун, химчисток переехали на первые этажи зданий. Также удалось уменьшить расстояние между домами без потери в освещении. С помощью архитектурной 3D визуализации удалось отойти от стандартизации во внешнем виде – создать оригинальную архитектурную концепцию стало гораздо доступнее.




Дата публикации: 18/11/2016