Статьи, Пресс-релизы

Современный российский рынок труда: текущее положение

31 Января 2017

Нынешнее положение на рынке труда России сравнительно стабильно. Безработица держится на уровне 5 процентов, что не является критической цифрой и не имеет негативного влияния на экономику страны в целом. Имеющаяся безработица напрямую связана уровнем развития бизнеса в каждом отдельном регионе, а также с числом предприятий в каждом из них.

По мнению экономистов, сегодняшние отношения между работодателями и потенциальными сотрудниками не сбалансированы. Ожидания кандидатов на вакансии не совпадают с требованиями, которые предъявляют руководители предприятий, а наниматели в целом не удовлетворены несоответствием возможностей рабочей силы искомым критериям. Это главная проблема в сфере формирования предложений и спроса.

Некоторое негативное влияние оказывает сложившаяся в последние годы массовая практика привлечения трудовых мигрантов из других стран. Это вызвано необходимостью регистрации сотрудников по месту нахождения, что ограничивает их действия.

Распределение вакансий по отраслям

С целью определения перспективных отраслей промышленности, а также оценки трендов в формировании предложений и спроса, эффективности применения трудовых резервов и изменений рынка Минтруда России каждый год разрабатывает аналитический прогноз соотношения вакансий и рабочей силы.

По числу размещенных вакансий лидируют следующие сферы деятельности:

  • индустрия добычи;
  • торговая деятельность;
  • строительная сфера;
  • гостиницы и рестораны;
  • недвижимость;
  • аренда, сервис;
  • финансовая сфера;

Особенности трудовых предложений на рынке

Площадки для размещения вакансий переполнены объявлениями по техническим и инженерным специальностям. Это направление характеризуется недостатком профессионалов высокой квалификации, в результате чего крупные фирмы стали открывать обучающие центры. Они взаимодействуют с учебными заведениями – профильными колледжами, университетами, институтами.

Тренинги способствуют повышению квалификации и потенциала, содействуют карьерному росту сотрудников. На фоне растущего недостатка персонала высокой квалификации появление подобных центров неизбежно.

Еще один предсказуемый и закономерный феномен рынка труда – увеличение среднего возраста сотрудников. Эта цифра выросла до 38 лет, что обусловлено повышением пенсионного возраста. Также стало больше удаленных сотрудников, но этот тренд пока еще не стал массовым. Выгода работодателя в этом случае заключается в экономии на аренде рабочих помещений.

Хотя сфера предложений характеризуется положительными переменами, число подходящих работников остается небольшим. При этом подлинно компетентных в своей сфере деятельности специалистов и вовсе единицы. Молодые работники имеют высокие амбиции, которые нередко не отвечают их действительному потенциалу и нынешним возможностям.

Бесплатное размещение вакансий на Promdevelop.ru

Размещение вакансий в интернете обладает хорошим соотношением доступности и эффективности. Индустриальный портал Promdevelop предлагает функционал, который поможет набрать работников, а также обеспечит комфортное общение сторон благодаря открытым контактным данным.

Размещение вакансии бесплатно для работодателя. Другие достоинства заключаются в следующем:

  • интерфейс поволяет выставлять индивидуальные настройки;
  • возможность отсеивать заведомо неподходящие анкеты соискателей;
  • возможность в итоге выбирать между потенциально подходящими кандидатами;
  • размещение вакансий без регистрации.

Ни работодатели, ни соискатели не ограничены по территориальному признаку и могут выполнять поиск в любом месте России. Анкета составлена таким образом, что содержит поля для всех имеющих значение данных: критериев отбора, заработной платы, адресов, фото, иной информации.

Особенности Promdevelop.ru

Бесплатные сайты для размещения вакансий, в том числе и наш, выкладывают все данные в бесплатном и свободном доступе. Пользователь получает возможность контактировать с представителями предприятий, договариваться с возможными партнерами и работниками различных сфер, заводить новые полезные знакомства.

Алгоритм подачи объявления о вакансии несложен:

  1. Открываете вкладку «Работа».
  2. Переходите на «Разместить вакансию».
  3. Заполняете открывшуюся форму объявления про поиск работников.

На сайте работает чат, где консультант ответит на возникшие у пользователя вопросы и окажет необходимую помощь. Также предусмотрена опция обратного звонка с возможностью указать подходящий временной интервал. Своевременная обратная связь – наше дополнительное достоинство.

Аудитория ресурса составляет более 50000 посетителей в месяц. Количество уникальных посетителей, положительно оценивающих функциональность портала, растет, причем в их числе – дилеры и сотрудники больших компаний. Наш индустриальный ресурс предлагает воспользоваться этими возможностями и вам.

 




Дата публикации: 31/01/2017