Статьи, Пресс-релизы

Покупка билетов на ж/д транспорт: можно ли на этом сэкономить?

2 Июня 2017

Цены на пассажирские билеты постоянно поднимаются. С этим ничего нельзя поделать, ведь если надо ехать куда-то далеко, иного выхода нет. Самолетом лететь будет еще дороже. Если посетить Официальный сайт РЖД, здесь можно ознакомиться с ценами на пассажирские билеты по всем направлениям. Но можно ли как-то на них сэкономить или придется выплачивать всю сумму? Оказывается, это вполне возможно.

Надо учитывать время покупки

Необходимо знать, что железнодорожные билеты можно купить дешевле если знать, когда это делать. Например, стоят они дешевле осенью. Так что, если нет большой разницы, когда отправляться в поездку, надо покупать их в сентябре (вернее, во второй половине месяца) или октябре. Среди всех праздников наиболее благоприятный для поездок является 9 мая, День Победы. Если покупать билеты в этот день, удастся сэкономить приличную сумму. На этот праздник билеты на ж/д обычно стоят в два раза дешевле.

Что касается других праздников, на скидку не стоит рассчитывать. Например, в этом отношении самый неудачный праздник является 8 Марта. Как за два дня до него, так и два дня после не стоит даже пытаться купить билет. Он будет в продаже, в этом нет никаких сомнений, но стоить он будет дороже. Это же касается всей недели до Нового года, а также и всех новогодних каникул. Все три летних месяца и две первые недели сентября стоимость билетов увеличивается обычно на 15%. Только если ехать в купе люкс, здесь даже не стоит надеяться на понижение стоимости билетов, в течение года цены на них стабильные.

Необходимо заранее покупать билеты

Следует учитывать, что Официальный сайт РЖД предлагает покупать билеты за месяц до отправления поезда и даже раньше. Это также дает возможность сэкономить на билетах. Если речь идет про междугородную поездку, покупать их желательно заранее, до 45 дней. А вот если необходимо поехать в другую страну, надо об этом беспокоиться еще раньше - за два месяца до поездки. Это даст возможность существенно сэкономить на билетах, иногда даже до 40%.

Правило здесь довольно простое: чем ближе день отправления поезда, тем выше будут стоить билеты. Это означает, что планировать свою поездку на железнодорожном транспорте необходимо заранее. Самый идеальный вариант - это отправляться в ж/д кассу сразу же через несколько дней, как туда начинают поступать билеты. Можно, конечно же, Купить билеты на официальном сайте РЖД и в день их поступления. Но в этом случае за них придется заплатить дороже. А вот через несколько дней, если спроса на них большого нет, стоимость их понижается.




Дата публикации: 02/06/2017