Статьи, Пресс-релизы

Какой должна быть ограда на могилу и почему она ставится?

5 Июля 2017

Многие жители Санкт-Петербурга не знают, зачем вокруг могил устанавливаются ограды. Считают, что существует такая традиция, поэтому и придерживаются ее. Так что после похорон заходят на сайт http://www.pilon-stone.ru/catalog/razdel-3.html и оформляют заявку на изготовление подобной ограды. Но оказывается, у такой традиции имеется и практическая сторона.
Кому бы понравилось, чтобы рядом с могилой люди протоптали дорожку? Ведь на место, где покоится прах человека, будут бросать мусор или плевать. А разве мало бегает одичавших собак? Им никто не укажет, где можно бегать и гадить, а где это делать запрещено. Возможно, в западных странах нет оград вокруг могил, так как и беспризорных собак нет. Но по какой бы причине не существовал такой обычай, многие его придерживаются. К тому же, если видно, где заканчивается территория могилы, за ней ухаживать намного проще.

Существует еще одна причина, почему принято устанавливать ограждения вокруг могилы. Этот обычай возник в древности, когда люди верили в то, что дух умершего может потревожить живых. И если он выберется из могилы и увидит вокруг ограду, ему не останется ничего делать, как вернуться назад. В некоторых местах ставили ее даже повыше, чтобы покойник не мог через нее перебраться. Все это делалось для того, чтобы душа покойника как можно быстрее убралась с земли, ушла в другой мир.

Ограды на могилу изготавливаются из разных материалов. Но чаще всего выбирается три вида материалов:

- профильная или круглая труба;

- кованный металл;

- натуральный камень.

Самый простой и наиболее дешевый вариант - это первый. В качестве металла может использовать обычная и нержавеющая сталь, алюминий или медь. Но медь и алюминий редко кто использует, так как цветной металл могут украсть, чтобы сдать на металлолом.

Для того чтобы вся композиция гармонировала, выглядела привлекательно, в компании, занимающейся изготовлением надгробий и ограждений, могут предложить такую услугу как 3D-проектирование. На экране компьютера благодаря этой программе будет подобран вид ограды. Она не должна выглядеть как нечто отдельное. Чаще всего это делается при заказе оформления могилы "под ключ". В этом случае сразу подбирается и памятник, цветник, постамент, столик, скамейка. Вся композиция будет выглядеть как единое целое.




Дата публикации: 05/07/2017