Статьи, Пресс-релизы

Обучение технике безопасности на предприятии

24 Июля 2017

На любом предприятии должна соблюдаться техника безопасности. Существуют даже правила, инструкции и приказы, которые относятся к такому понятию как охрана труда. Все сотрудники предприятий должны проходить периодические инструктажи. После обучения как руководители, также административно-технический персонал получает специальные удостоверения по охране труда. Необходимо учитывать, что с помощью сайта https://bez.su/udostoverenie-po-ohrane-truda/ такие удостоверения можно получить значительно быстрее.

Требования к нанимателю

На каждом предприятии разрабатывается специальная программа, касающаяся такого вопроса как охрана труда. Она предусматривает все мероприятия, направленные на то, чтобы полностью обезопасить от любых неприятностей персонал. И это касается не только травмирования сотрудников во время выполнения работ. Ведь существуют и такие предприятия, где рабочие имеют дело с загазованными помещениями, с химическими реактивами и т.д. Здесь также должны быть предприняты меры, чтобы обезопасить здоровье персонала.

Не стоит забывать и про пожарную безопасность. Как руководители предприятий, также весь персонал должен пройти обучение ПТМ (т.е. пожарно-техническому минимуму). Получить удостоверение по ПТМ также можно на сайте https://bez.su/udostoverenie-ptm/, что является вполне законным методом. Что же входит в обязанности нанимателя?

1. Обеспечить рабочее место безопасным как для здоровья, так и для жизни сотрудников состоянием.

2. Организовывать периодические медосмотры.

3. Проводить инструктажи по правилам безопасности.

4. Предложить всем сотрудникам надежные средства защиты.

Все это должно проводиться только за счет предприятия.

Обучение ОТ и ТБ: почему это важно?

Обучение как охране труда, так и техники безопасности должно проводиться теми организациями, которые имеют на это специальную лицензию. Удостоверение по ОТ обязательно должны иметь руководители предприятий и весь административно технический персонал. Такие же требования предъявляются и к индивидуальным предпринимателям, но только в том случае, если они выступают в роли работодателей. Но необходимо учитывать, что удостоверение должны иметь и простые сотрудники, которым приходится сталкиваться с опасными видами работ.

Все остальные рабочие предприятия должны проходить просто инструктаж. На предприятии должна быть надзорная инстанция, которая занимается техникой безопасности. Ее периодически проверяют, как происходит выполнение охраны труда. Если руководитель фирмы не обеспечил необходимые условия по ОТ и ТБ, могут последовать штрафные санкции. Вплоть до закрытия компании.




Дата публикации: 24/07/2017