Статьи, Пресс-релизы

Иппотерапия как способ улучшить здоровье

4 Августа 2017

Иппотерапия как способ улучшить здоровье

Лошади – прекрасные грациозные животные, которые всегда вызывали восторг у человека. Уже в древние времена они считались преданными друзьями. Конечно, о верховой езде знают все. Но только недавно официальная наука начала говорить об иппотерапии, позволяющей победить многие недуги.

Как лошади воздействуют на здоровье человека?

Говоря об иппотерапии, стоит понять, что речь идет о непосредственном контакте с животным. Воздействие передается на физическом и психологическом уровне.
Школы верховой езды посещают люди всех возрастов. Особенно полезны они для тех, кто проводит много времени за экраном компьютера. Посредством контакта с животным можно избавиться от стресса и снизить психологическое напряжение. Внутренняя гармония, достигаемая благодаря лошади, предупреждает развитие множества заболеваний.
Во время езды человек невольно повторяет движения за животным, ощущая зависимость от него. Лошадь стает единым целым со всадником, что стимулирует человека искать гармонию с окружающим миром.

Какие болезни поможет победить иппотерапия?

В процессе общения с лошадью человек избавляется от фобий и страхов, исчезает заторможенность и появляется открытость. Тот, кто всегда был замкнутым и малообщительным, наполняется гордостью и самоуважением. Общение с другими людьми при таком внутреннем состоянии наладить легче.
Рекомендована верховая езда людям в возрасте, поскольку всего за минуту животное передает порядка ста двигательных импульсов. Человек следует движениям, что развивает мышцы. В процессе езды необходимо постоянно подстраиваться под шаг лошади, и это заставляет работать все тело. Ничего подобного не обеспечивают иные виды спорта.
Верховая езда – лучший выбор для тех, кто хочет исправить осанку. Находясь в седле, приходится постоянно держать спину ровной, и это налаживает работу вестибулярного аппарата. Непрекращающиеся движения лошади наилучшим образом стимулируют мускулы и хорошо воздействуют на здоровье внутренних органов.
Мужчина, который регулярно ездит на лошади, никогда не заболеет простатитом. У женщин невозможны гинекологические заболевания. Из-за того, что температура лошади на несколько градусов выше, мышцы таза хорошо прогреваются.
Иппотерапия поможет при проблемах с суставами, сколиозе, остеохондрозе, болезнях опорно-двигательного аппарата, кифозе. Назначают иппотерапию людям, перенесшим инсульт или инфаркт. При прогулке в седле сердце бьется со скоростью 170 ударов в минуту, обеспечивая лучшую циркуляцию крови.
Обучение верховой езде сегодня доступно всем желающим. Существует множество конноспортивных комплексов с опытными инструкторами, которые научат держаться в седле за пару занятий. Удовольствия от прогулок начинающий всадник получит массу.




Дата публикации: 04/08/2017