Статьи, Пресс-релизы

Ювелирные нательные крестики: так ли важно, что носить на груди?

26 Октября 2017

Для любого православного человека очень важно, чтобы на груди был нательный крест. Он имеет символическое значение и вешается на шею в момент крещения. И неважно, в каком возрасте проходит этот обряд. На таком сайте как http://krestik.shop/ можно выбрать ювелирный крест, сделанный из золота. Но он может быть и простым, это не играет большой роли. Даже совсем наоборот - золото символизирует власть Господа. Недаром ведь этот металл используется для обрамления икон, он применяется даже для покрытия купола.

Но необходимо знать, как правильно выбрать такой крест. Носить его обязаны не только мужчины, но и женщины. К сожалению, довольно часто он воспринимается просто как одно из украшений. Особенно если он в обрамлении имеет драгоценные камни. Так почему бы его не носить на шее, особенно в летнее время, когда на каком-то торжестве его можно даже выставить на всеобщее обозрение? Пусть все увидят, что висит на шее. Правильно ли это, особенно если такой человек верит в Бога и называет себя православным христианином?

Называть себя так - это еще не означает быть им. Этот крест недаром называется нательным, так как он должен находиться поближе к телу. То есть, его необходимо носить под одеждой, а не поверх нее. Он может изготавливаться из разных металлов: меди, латуни, серебра, золота. А кто побогаче, покупает его из платины. Но в любом случае данный элемент не стоит превращать в предмет роскоши, он не для этого предназначен. Хотя необходимо отметить, что даже если он будет усыпан драгоценными камнями, в храме священник его все равно освятит.

Но все же имеется один очень важный нюанс: нательный крест должен быть только православным. И речь идет не о том, сколько он имеет концов: четыре, шесть или восемь. Это не играет роли, так как нательные кресты чаще всего продаются четырехконечные. Правда, у старообрядцев он совсем другой. Да и продается он не так часто. Его сразу можно отличить по форме. Самое основное - это не ошибиться в выборе между православным и католическим нательным крестом. У них существуют некоторые отличия. Поэтому, если нужно крестить ребенка, лучше вначале проконсультироваться со священником, как выбрать этот аксессуар.




Дата публикации: 26/10/2017