Статьи, Пресс-релизы

Обслуживание электроустановок

20 Ноября 2017

Техническое обслуживание промышленных электроустановок предполагает выполнение комплекса специальных взаимосвязанных мероприятий организационно-технического плана, направленных на поддержание нормальной работоспособности обслуживаемого оборудования, обеспечение высокой надежности и долговечности его работы. Эта процедура может производиться как в ходе эксплуатации установок, так и при их транспортировке, простое или хранении. С ее помощью можно существенно повысить эффективность функционирования оборудования и общую производительность труда на предприятии.

Комплексное обслуживание электроустановок производят по истечении определенного периода их работы, определяемого типом оборудования, специфичностью его предназначения, особенностями технологического и конструктивного исполнения, а также эксплуатационными документами. Для поддержания нормальной работоспособности электрических установок выполняют осмотровые операции, контрольные и наладочные мероприятия, испытания их работы.

Своевременное обслуживание производственных электроустановок дает ряд преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • снижение финансовых затрат, которые неизбежны при выходе из строя оборудования, не проходящего периодического технического обслуживания;
  • сокращение простоев производственной линии за счет обеспечения надежности работы всех ее электрических компонентов;
  • уменьшение трудозатрат персонала, выполняющего типовые технологические операции;
  • повышение ответственности рабочих относительно организационных вопросов по эксплуатации электроустановок.

К числу электроустановок, обычно подлежащих обслуживанию, принадлежат кабельные сети, распределительные щиты, коммутационная аппаратура, измерительное оборудование, аппараты защиты, конечные потребители электроэнергии. Основными операциями, которые производятся в ходе обслуживания электроустановок, являются:

  • визуальный осмотр всех составных частей;
  • систематическое наблюдение за работоспособностью, определение недостатков и неполадок;
  • мероприятия по эксплуатационному уходу (контроль состояния охлаждающих систем, чистка контактов и рабочих зон, пополнение уровня электротехнической смазки и т.п.);
  • устранение небольших дефектов, подтягивание крепежных элементов и деталей;
  • контроль работоспособности оборудования, его надежности, испытание всех рабочих режимов.

Осмотр предусматривает проверку общего состояния установок и сетей, выявление несоответствий требованиям правил электробезопасности, определение визуально заметных дефектов. Проведение осмотра электроустановок позволяет уточнить состав и объем дальнейших работ по обслуживанию.

Важным этапом в комплексном обслуживании является испытание электроустановок – совокупности операций по контролю работоспособности, безопасности эксплуатации электрооборудования, соответствия действующим нормам на предприятии. Все это позволяет предотвратить возникновение аварийных ситуаций, своевременно определить недостатки в работе электрооборудования, гарантировать его высокую надежность и долговечность. Испытания могут производиться как в комплексе с основными операциями технического обслуживания, так и в форме отдельного мероприятия.

Итогом проведенных работ должно стать обеспечение функциональности обслуживаемых электроустановок в полном соответствии с производственными инструкциями, действующей нормативно-технической документацией и правилами эксплуатации электрооборудования.

Мероприятия по обслуживанию электроустановок могут производиться исключительно специалистами, имеющими соответствующее образование и допуск к работам. Они должны разбираться в особенностях, принципе действия и схеме оборудования, уметь читать и соблюдать требования эксплуатационных и должностных инструкций. Заказ услуг по техническому обслуживанию электроустановок в профильных компаниях имеет множество преимуществ по сравнению с наймом штатного электрика. Главными из них являются: экономия средств, необходимых для оплаты труда постоянного работника; гарантия высокого качества произведенных работ; обслуживание оборудования любой степени сложности; обеспечение бесперебойного контроля работоспособности. Поэтому воспользоваться услугой по обслуживанию электроустановок намного выгоднее для предприятия, чем прибегать к другим способам решения этой ситуации.




Дата публикации: 20/11/2017