Статьи, Пресс-релизы

Каменная вата: что это за стройматериал?

22 Ноября 2017

Такое словосочетание как "каменная вата" используется не очень часто. В большинстве случает про этот стройматериал говорят как про базальтовую или минеральную вату. Но в любом случае она изготовляется из вулканических пород. Это очень хороший утеплитель, отличающийся тем, что в нем не заводятся никакие грызуны. Очень хорошо себя зарекомендовала каменная вата для утепления фасада актобе, в которой присутствуют и синтетические волокна. Как же был изобретен данный утеплитель и почему он изготавливается именно из базальта?

Возможно, еще не скоро бы обратили внимание на то, что из застывших вулканических пород может получиться универсальный утеплитель, если бы не "Волосы Пеле". Пеле - это богиня огня, которая присутствует в мифологии древних гавайцев. Это название получил и один геологический феномен, который был обнаружен на склонах вулкана Килауэа. После извержения вулкана на Гавайях были обнаружены очень тонкие нити, образовавшиеся из застывшей лавы. Из базальтовых волокон вата впервые была выпущена еще в 1897 году, и произошло это в США.

Для изготовления минеральной ваты используют печи, которые разогревают до температуры 1500 градусов. Горные породы здесь плавятся, чтобы получился жидкий состав. А потом расплавленный материал вытягивают в волокна. Для этого могут использоваться разные способы. В результате получаются волокна, которые по толщине бывают не больше 7 микрон. А длина должна достигать 4-5 см, не больше. Затем сюда добавляются различные связывающие вещества, а потом происходит обработка определенными растворами. За счет этого достигается не только большая плотность базальтовой ваты, но также ее паропроницаемость и гидрофобность.




Дата публикации: 22/11/2017