Статьи, Пресс-релизы

Телескоп

7 Ноября 2015

Во все времена у многих людей не пропадало желание поближе познакомиться со звездным небом. Конечно, к тайнам мироздания с помощью телескопа не сильно приблизишься, а вот Луну и другие небесные тела Солнечной системы можно хорошо рассмотреть. Приобрести такое устройство можно в специализированном магазине, но новичку, только начинающему астроному, трудно будет сделать выбор, не зная особенностей телескопов.

Что надо учитывать при выборе телескопа?

Перед тем, как покупать такое устройство, необходимо ответить на несколько очень важных вопросов.
1. За какими объектами звездного неба будет вестись наблюдение?
2. Где именно будет установлен этот прибор, каковы особенности его эксплуатации?
3. Будет ли производиться фотографирование астрономических объектов?
4. Какая сумма будет для вас приемлема, которую вы готовы заплатить за такое устройство?
Ответы на все эти вопросы помогут определиться с выбором конкретной модели.

Виды и условия наблюдения

Большинство любителей-астрономов стараются купить телескоп недорогой, но и в то же время он должен быть универсальным. Ведь не хочется покупать один прибор для того, чтобы с его помощью наблюдать за Луной, а другой, чтобы было удобнее рассматривать ближайшие звезды. На самом деле существуют такие телескопы, которые позволят рассматривать:
- близкие объекты, находящиеся на нашей планете;
- объекты, которые расположены в пределах нашей Солнечной системы;
- далекие объекты в виде звезд, туманностей, а также галактик.
В действительности не существует такого телескопа, который можно назвать универсальным.

Большое значение имеет и то, с какого именно места будет вестись наблюдение за звездным небом. Если вы живете в городской квартиры и планируете наблюдать за небесными телами со своего балкона, то необходимо знать, что далекие объекты вам не удастся рассмотреть. И все потому что будет сильно мешать городское освещение. Более удобно рассматривать далекие галактики за территорией города, на даче или со двора сельского дома. Необходимо решить заранее и такой вопрос: будет ли телескоп часто перевозиться? В этом случае стоит решить вопрос о том, насколько удобно его раскладывать, настраивать и складывать.




Дата публикации: 07/11/2015