Статьи, Пресс-релизы

Как продлить срок службы батареи ноутбука

2 Сентября 2017

Ноутбук - удобная альтернатива настольному компьютеру. Его можно брать с собой повсюду, что особенно практично при длительных командировках, в путешествиях. Благодаря аккумуляторной батарее владелец ноутбука не привязан к электрической розетке, а может работать на нем, где ему пожелается.

Однако батареи ноутбуков имеют ограниченный ресурс, который выражается в циклах заряд-разряд. Распространенные на сегодняшний день Li-Ion аккумуляторы рассчитаны на 300-400 таких циклов. Постепенно, но неумолимо аккумуляторные батареи деградируют, что можно заметить по сокращающемуся времени работы устройства от одной зарядки.

В среднем ноутбучные аккумуляторы сохраняют свои свойства на протяжении двух-трех лет. После чего продолжительность автономной работы мобильного компьютера начинает сокращаться очень ощутимо. Из-за чего приходится задумываться о замене аккумулятора. Ну а сдать аккумулятор не забудьте! Ведь это лишняя копейка в кармане.

Ресурс аккумуляторных батарей для ноутбуков можно продлить, если эксплуатировать их правильно. Далее рассмотрим рекомендации, позволяющие достичь такого результата.

Поскольку количество циклов заряд-разряд батареи является ограниченной величиной, то нужно максимально часто работать от сети. Саму батарею при этом лучше отключить от ноутбука, поскольку даже незначительный ее разряд и последующий заряд сказывается на ресурсе. Надолго забывать об аккумуляторе также не стоит, полностью ее разряжая и заряжая хотя бы раз в неделю.

Негативно на ресурсе аккумуляторов сказывается температурный режим. Одинаково вредны и высокая, и низкая температура. Поэтому не рекомендуется ставить ноутбук на мягкие поверхности (на диван или кровать), так как при этом вентиляционные прорези перекрываются материалов обивки или покрывала. В итоге резко повышается температура внутри корпуса ноутбука, что вредно не только для батареи, но и для остальных комплектующих: процессора, видеокарты, модулей памяти и прочего. Не следует оставлять надолго ноутбук или батарею отдельно при минусовой температуре.

Не используйте ждущий режим без особой на то необходимости. Этот режим удобен тем, что при очередном использовании ноутбука не нужно ждать почти минуту загрузки операционной системы. При этом отключаются дисплей, жесткий диск и некоторые адаптеры, функционируют только материнская плата, процессор и оперативная память. Выход из ждущего режима осуществляется одним кликом по кнопкам тачпада или клавиатуры. Но постоянное использование такого режима приводит к ускоренной выработке ресурса аккумуляторной батареи.

Неиспользуемый ноутбук следует отключать от сети после полной зарядки аккумулятора. Иначе он будет продолжать заряжать в компенсационном режиме.

Вреден для аккумуляторов ноутбуков и полный их разряд. В некоторых случаях это приводит к утрате ими способности к повторному заряду, что потребует замены на новую батарею.

В зависимости от условий эксплуатации аккумуляторы в двух совершенно одинаковых ноутбуках прослужат различное время. В одном батарея потребует замены уже после года использования, а в другом спокойно проработает много лет, постепенно теряя свою емкость. А все дело в том, как владельцы этих ноутбуков будут соблюдать указанные выше рекомендации.

 




Дата публикации: 02/09/2017