Статьи, Пресс-релизы

Борьба с незаконной добычей "солнечного камня"

30 Октября 2017

На Волыни уже длительное время не получается навести порядок ни полиции, ни местной власти, ни даже СБУ. И связано это с незаконной добычей янтаря, которого здесь очень много в земле. Для его добычи понадобится только водяная помпа и можно приступать к освоению участка. Как сообщает новостной сайт lutsk.eu, в Волынскую область периодически прибывают отряды правоохранительных органов их других областей Украины. Связано это с тем, что местные полицейские не справляются с поставленной перед ними задачей.

Но вполне возможно, что местные правоохранительные органы сами заинтересованы в незаконной добыче янтаря, который называют "солнечным камнем". Уже неоднократно оказывалось так, что журналисты сами находили места, где незаконно добывался этот камень. И это касалось не только Любешовского, но и Маневицкого районов. После этого они сразу сообщали полицейским. Но те почему-то не спешили реагировать на это. А когда все же приезжали, на месте разработки янтаря никого уже не оказывалось. Вот и возникает вопрос: кто правонарушителей предупредил о том, что пора отсюда уезжать?

В борьбу с незаконной добычей янтаря в Волынской области часто подключают и Национальную гвардию. Это приносит свои результаты, потому что ситуацию должны контролировать те, кто здесь не живет. Значит, у них нет никакого интереса прикрывать правонарушителей. К этому процессу подключаются также сотрудники Госпогранслужбы. Они не занимаются патрулированием территории, но зато усилили охрану границы. Также производят более тщательный контроль транспорта, который пересекает границу в сторону Польши. Ведь за границей янтарь ценится очень дорого, поэтому продать его там можно намного выгоднее.




Дата публикации: 30/10/2017