Статьи, Пресс-релизы

Причины роста и падения курса доллара

20 Августа 2017

Сегодня курс доллара волнует многих украинцев, так как от этого показателя зависит многое. Многие аналитики дают свои прогнозы вперед на изменения, которые ожидают американскую валюту в Украине.

Что ждет в будущем

Согласно разным оценкам величина курса доллара в Украине будет меняться. Купить валюту можно будет по цене от 27 до 32 гривен.

Пока валюта колеблется в пределах 25-26 гривен. Это значение уже держится некоторое время и дает определенную стабильность. Но курс доллара может меняться, и не лишним будет разобраться, почему это происходит.

Почему меняется курс

На сегодняшний день большая часть валютных поступлений – это выручка от экспорта сырья. Результат такой выручки зависит от многих факторов:

· Производства стали;

· Урожая на полях агропромышленных предприятий;

· Производство металла;

· Стоимость сырья на международных рынках и много другого.

Еще в феврале курс доллара был более 27 гривен, но на сегодня он существенно снизился. Такой уровень в Нацбанке укрепился благодаря выручке, полученной от работы агропромышленного комплекса. Но многие экономисты утверждают, что такое состояние дел временное. После окончания определенного сельскохозяйственного сезона ситуация немного изменится.

На нынешний курс влияет и то, что многие украинцы начали массово сдавать валюту в банки, что было накоплено еще до экономического кризиса. В некоторые дни объем выкупа американских долларов на протяжении суток составляет 10 миллионов.

К концу лета курс начнет расти, так как ситуация на агропромышленном рынке изменится. Также повлияет на состояние курса и решение арбитражного суда, который рассматривает спор между «Газпромом» и «Нафтогазом». В результате таких событий гривна начнет существенно слабеть и к осени, как прогнозируют специалисты, курс доллара составит около 28,2 гривны.

Почему падает доллар

По мнению некоторых специалистов причины падения доллара следующие:

1. Слабое макроэкономическое состояние США.

2. Постоянные скандальные ситуации вокруг нынешнего президента Америки Дональда Трампа.

3. Политическая напряженность в США в связи с высокой вероятностью импичмента президента.

Поэтому стоит постоянно следить за политической и экономической ситуацией, чтобы быть в курсе и не потерять свои сбережения. Ведь от курса доллара на сегодняшний день в Украине, как и многих других странах, зависит многое, например, стоимость бензина, тарифы на газ, цены на некоторые ввозимые продукты и многое другое.




Дата публикации: 20/08/2017