Статьи, Пресс-релизы

Нательный православный крест: его история и символическое значение

26 Сентября 2016

У каждого православного христианина на шее должен висеть нательный крестик. Он может быть сделан не только из серебра или меди, но и более дорогих металлов. Этот знак православной веры появился очень давно. С точностью никто не может сказать, когда Нательные крестики начали использоваться в церкви. Хотя история появления такого символа довольно интересная.

История нательного креста

А есть ли разница между нательным и наперсным крестом? Оказывается, это одно и то же. Ведь по-славянски грудь - это перси. А крест находится как раз на груди. Он является символом того, что даже, будучи распятым, Христос победил смерть. Хотя перед этим ему пришлось перетерпеть немало насмешек, побоев и поруганий. Христиане уже в первые века начали использовать этот символ. Например, Тертуллиан, который жил во II столетии, пишет в одном своем сочинении, что на лбу надо символически изображать крест.

Надо учитывать, что и в языческих религиях Европы крест выступал в роли оберега. Когда европейцы приняли христианство, данному символу дали новую трактовку. Иногда возникает вопрос: а почему христиане в первые века не придумали того, чтобы на шее носить крест? Ведь данный нательный символ начал появляться только в IV столетии. Об этом стали думать после того, как мать императора Константина Елена побывала на Святой земле и привезла оттуда деревянный крест, на котором якобы был распят Иисус Христос. Ответ на этот вопрос очень простой: до начала IV столетия христианство в Римской империи было гонимой религией. И по нательным крестам сразу бы узнавали, кто является христианином.

Современные нательные кресты

На протяжении столетий православные крестики претерпевали некоторые изменения. Начина со средины IV столетия и до Средних веков на них не было никакого изображения. То есть, это был просто крестик, вырезанный из дерева или камня. А если человек был более богатым, он заказывал его литой из серебра или золота. И на нем не было распятия. И только в Средние века начали на крестах изображать распятие Христа. А так как в этому времени церковь была уже поделена на Восточную и Западную, то и нательные кресты в Католичестве и Православии разные.

Так как христианство на территорию Киевской Руси пришло с Византии, то оттуда были занесены два вида нательных крестов. Один вид - это обычные тельники, а второй - это энколпионы. Вначале это были небольшие ковчежцы с мощами, а впоследствии энколпионы приобрели форму креста. Их начали носить епископы и священники. Естественно, они украшались драгоценными камнями. Впрочем, богатые христиане также могли приобретать Крестики с фианитом, бриллиантами или другими драгоценными камнями. Сегодня их можно заказать на сайте brillante.ru. А какой выбрать, с бриллиантом или вообще без вставок - это уже дело вкуса.




Дата публикации: 26/09/2016