Статьи, Пресс-релизы

Тонкости ухода за подоконником

22 Января 2018

Сегодня в большинстве домов пластиковые окна, с которыми обычно устанавливаются ПВХ подоконники. Это обеспечено, в первую очередь, их отличным внешним видом и невысокой стоимостью. Люди уже давно решили не отставать от прогресса и стремятся заменить старые, непрактичные части интерьера на новые. Если вы планируете купить подоконник, то делать это лучше в хорошем, проверенном магазине. Тогда вам удастся избежать множества проблем, и вы будете в течение долгих лет наслаждаться их отличным внешним видом. Впрочем, даже на лучшие детали интерьера садится пыль, иногда они пачкаются, поэтому нужно знать, как за ними ухаживать.

Если ваш подоконник из пластика

Первое, что вам стоит помнить – большинство пластиковых подоконников без специального покрытия будут темнеть или желтеть, если с них своевременно не вытирать пыль. Процедура очистки подоконника от пыли довольно проста: нужно протереть его сухой салфеткой или слегка влажной тряпкой. Если речь идет о более серьезном загрязнении, то выводить его можно только специальным средством, на упаковке которого написано, что оно подходит для ухода за пластиковыми поверхностями. В таком случае средство наносится на губку и подоконник осторожно протирается до тех пор, пока от загрязнения не останется следов. Считается, что пожелтевшему подоконнику можно вернуть белизну при помощи обработки его спиртовым раствором.

Обратите внимание на тот факт, что полноценно защитить поверхность может только накладка на подоконник или специальное покрытие. Приобрести их можно в специализированных магазинах, причем первый вариант является оптимальным для любых видов изделий.

Если ваш подоконник из другого материала

Кроме пластика подоконники могут быть сделаны из бетона, искусственного или натурального камня. В вопросе ухода за ними нужно придерживать тех же правил, что и для ПВХ изделий. Выбирайте только те вещества, которые предназначены для данных материалов, иначе они могут повредить поверхность. Своевременно избавляйтесь от пыли и грязи, это позволит значительно увеличить срок службы подоконников. Если изделие покрывается краской, то её нужно время от времени обновлять. Иначе оно будет терять свою привлекательность.

Не забывайте и о мерах предосторожности. Не нужно царапать поверхность инструментами или цветочными горшками. На последние, кстати, можно купить специальные резиновые подставки.




Дата публикации: 22/01/2018