Статьи, Пресс-релизы

Что такое монолитное здание и в чем его особенность?

14 Февраля 2018

Любое здание должно иметь надежное основание. Особенно это касается многоэтажных построек, так как здесь нагрузка на основание значительно увеличивается. Оно должно быть цельное, т.е. монолитное. Но уже не первый год и здания строятся с применением подобной технологии. Так что когда планируются монолитные работы фундамент и стены составляют как бы единое целое. Хотя между ними и присутствует изоляционная прослойка, не позволяющая влаге из почвы проникать в стены.

Монолитные здания имеют свои преимущества. Хотя по дизайну они и не могут сравниться с кирпичными постройками, но их достоинства все же существенные.

  1. Долговечность зданий.
  2. Отсутствуют соединительные швы, которые выступают в роли "мостиков холода".
  3. Такие здания можно возводить в любое время года.
  4. Значительно уменьшается расход строительных материалов.
  5. Возможность любой планировки помещений.
  6. Постройка возводится в более короткие сроки.

А разве можно не упомнить то, что увеличивается не только звуко-, но и теплоизоляция? Особенно это важно для жилых монолитных зданий, которые начали строиться не так уж и давно, только со средины 90-х годов прошлого столетия.

Но необходимо учитывать, что монолитные здания могут быть нескольких видов. Например, наружные стены часто делаются монолитными, а вот внутренние перегородки между помещениями выкладываются из кирпича. А серьезные строительные компании готовы предложить здание полностью отлитое из бетонного раствора. Оно получается цельным, что более выгодно и практично. Если же нужно облегчить нагрузку на фундамент, то внутренние перегородки можно выполнить из гипсокартона. Но это больше касается не жилых зданий, а административных и бизнес-центров.

При строительстве монолитных зданий необходимо обращать внимание на такой показатель как акустика. Так что здесь очень важно правильно выбрать перегородки. Следует знать, что монолитные здания все же обходятся дороже. Это связано со сложностью проведения работ. Поэтому, если речь идет про жилое здание, жить в нем более комфортно. Вот только квартиры здесь стоят дороже. Обычно фундамент делается надежным и прочным, а стены выливаются из легких разновидностей бетона. Это позволяет не только снизить нагрузку на фундамент, но и уменьшить стоимость всего здания.




Дата публикации: 14/02/2018