Статьи, Пресс-релизы

Монолитные здание: что это и в чем их выгода?

16 Февраля 2018

Постройка зданий с применением монолитной технологии началась сравнительно недавно, только в средине 90-х годов прошлого столетия. Но этот вариант сразу привлек внимание многих строительных компаний, потому что он имеет много преимуществ. Когда выполняются монолитные работы фундамент получается как бы единым со всем зданием. Здесь находится только гидроизоляционная прослойка, чтобы влага из почвы не проникала в стены дома. В чем же преимущество и недостаток такой технологии?

В общем можно сказать, что монолитный дом представляет собой арматурный каркас, который потом заливается бетоном. Для этого делают специальную опалубку. Такая технология применяется при заливке следующих конструкций:

  • фундамента;
  • стен;
  • перекрытий;
  • всего дома в целом.

Получается, ее можно применять при строительстве как отдельного элемента, так и всего сооружения в целом. Дом может быть монолитным, монолитно-каркасным или монолитно-кирпичным. Например, стены заливаются бетоном, а уже перегородки внутри выкладываются кирпичом. Или может быть наоборот.

Среди преимуществ монолитного строительства можно указать на несколько важных фактов.

  1. Быстрота возведения конструкции, особенно если сравнивать с кирпичной кладкой.
  2. Так как вся конструкция получается цельной, усадка бывает самой минимальной.
  3. Строительных швов мало или их нет вовсе, поэтому здание получается прочным.
  4. Постройка, если сравнивать ее с панельным или кирпичным зданием, получается более легкая.
  5. Нагрузка равномерно распределяется на весь фундамент.

Необходимо отметить еще и тот момент, что строительство монолитных зданий - это более дешевый вариант, нежели сооружение из кирпича иди блоков подобных размеров.

Почему так важен вопрос усадки? Все очень просто: если здание дает минимальную усадку, к отделке стен можно приступать практически сразу. Поэтому строительная компания, возводя жилой дом по такой технологии, может сразу сдавать его в эксплуатацию с отделкой. Но у таких сооружений все же имеются свои недостатки. Основной из них заключается в том, что дизайн подобных зданий никак нельзя назвать привлекательным, отсутствует архитектурное разнообразие. Так как такие конструкции армируются, то в них сложно при перепланировке сделать новые отверстия.




Дата публикации: 16/02/2018