Статьи, Пресс-релизы

Православный крест как особенное украшение

3 Апреля 2018

Крестики — одно из любимых украшений. Их покупают в качестве первого аксессуара для малышей или подарка для самых близких. В отличие от обычного декоративного изделия, https://zlato.ua/ru/f-orthodoxy-crosses/ православный крестик имеет отличия и свои особенности, о которых стоит знать, если человек собирается купить нательный крест.

Эксперты Zlato.ua знают, как важно выбрать правильное украшение, которое станет защитой, оберегом и воплощением веры.

Как выбрать крестик

Классический православный крест — восьмиконечный. Вместе с тем в православии используется шестиконечный и четырехконечный крестик. Также на православном изделии есть надпись «Иисус из Назарета Царь Иудейский». Эти слова пишут в сокращенном виде как I.Н.Ц.I. или латинское INRI. Также на православном кресте у Христа развернутые ладони — символ открытости миру. Ноги Спасителя прибиты двумя гвоздями и расположены друг возле друга.

 

Из какого металла он сделан — совершенно не имеет значения. Золото не вызывает раздражений, а серебро обладает антисептическими свойствами. Для ребенка выбирайте модели, покрытые родием. Кроме блеска он создает на поверхности изделия защиту, что предотвращает появление реакции на серебро.

Выбирая оберег для малыша к обряду крещения, стоит приобрести специальную веревочку из шелка или кожи. Ведь носить символическое украшение на цепочке ребенку лучше в более сознательном возрасте, начиная от трех лет.

В каталоге гипермаркета Zlato.ua — сотни вариантов православных крестиков в любом дизайне: от лаконичного изделия с изображением Христа до великолепных моделей со вставками из другого металла или драгоценными камешками.

Православный или католический крест

Многие верующие и просто люди, которым интересна религиозная тематика, часто задаются вопросом, какой крест правильный: православный или католический? Ответ на этот вопрос прост. Нет такого понятия, как лучший или правильный крест. Важно лишь соблюдение канонов в процессе создания украшения. Например, надпись «Спаси и сохрани» на православном крестике. На католическом кресте ноги прибиты тремя гвоздиками, которые сейчас хранятся в Ватикане. Также изображение Христа предполагает страдания и мучения, в отличие от православного аналога.

Нужно ли святить православный крестик

Купив нательное украшение в православной лавке или ювелирном магазине, его стоит освятить. Много людей делают это накануне празднования Пасхи. Подойдите к священнику до или после службы с крестиком: он подскажет, соответствует ли изделие православным канонам. Освятить крест могут при вас, при этом читая молитву. Надевать знаковое украшение лучше сразу после обряда. Выбор крестика — ответственное дело, если нужно купить именно символ веры, а не обыкновенное украшение. Выбирайте тот, который будет значить для вас намного больше, чем просто аксессуар. Тогда православный крест станет защитой и оберегом от бед и невзгод.




Дата публикации: 03/04/2018