Статьи, Пресс-релизы

Молитва как действенная помощь в трудной ситуации

26 Апреля 2018

Практически все люди в своей жизни сталкиваются с трудностями и неприятностями. И неважно, богатый это человек или бедный, молодой или пожилой, женщина или мужчина. Кто-то старается самостоятельно решить проблему, особенно когда есть деньги и влиятельные друзья. Другие спешат побыстрее к гадалке или экстрасенсу, что чревато неприятными последствиями. А есть и такие, которые считают, что Молитва Николаю Чудотворцу или другому святому поможет. Но почему важно обращаться за помощью к Богу и кому это может помочь?

Однажды Бенджамин Франклин высказал очень интересную мысль: "Атеист - это несчастный ребенок, который пытается доказать себе и другим, что у него нет отца". И если не верить в существование Бога, тогда бесполезно к Нему обращаться в трудную минуту. Это то же самое, когда ребенок, повзрослев, скажет отцу, что отказывается от него, перестанет с ним даже разговаривать. Даже не вспомнит о нем на протяжении десятков лет. И захочет ли отец помочь такому сыну, когда тот окажется в трудном положении? Разве что из милосердия и сострадания. Но такое бывает очень редко, и только тогда, когда сын попросит прощение у своего отца.

В Библии, которую часто называют Священным Писанием, написаны интересные и правдивые слова: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо

надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Посл. Евр. 11:6). Вот и получается, что помочь Господь может только тому человеку, который верит в Него. А ведь большинство людей - это заблудившиеся дети, которые оставили своего Небесного Отца. И даже в том случае, если человек верит в Бога, часто обращается к Нему только когда нужна помощь. А почему бы не благодарить Его каждый день за жизнь, за воду, за пищу, за детей, за хорошую жену?

Молитва имеет огромную силу, ее не нужно игнорировать. Доказанный факт: если в одной палате лежат больные с одинаковым диагнозом, то те из них, которые верят в Бога, выздоравливают быстрее. Исследования на эту тему проводились в разных странах на протяжении нескольких лет. Ведь если это человек верующий, неужели он не будет молиться? Такое просто невозможно, потому что даже в известной молитве "Отче наш" даются такие слова: "...хлеб наш насущный дай нам на сей день..." (Евангелие от Матфея). Это говорит о том, что молится нужно каждый день. И тогда, если нужна помощь от Господа, Он обязательно поможет.




Дата публикации: 26/04/2018