Статьи, Пресс-релизы

Крестцовый остеохондроз

26 Апреля 2018

Остеохондроз – одно из самых распространенных заболеваний. Встречается у людей разного возраста, но в особенности подвержены этой болезни лица старше 40 лет. Чаще всего встречается остеохондроз поясничного отдела позвоночника, но не редки случаи когда имеет место крестцовый остеохондроз. Заболевание имеет свои особенности, которые необходимо знать, чтобы выявить проблему со здоровьем.

Симптомы крестцового остеохондроза

Остеохондроз крестцового отдела позвоночника возникает из-за смещения позвонковых дисков, которое происходит ввиду различных процессов. Как правило, поражение крестца не бывает изолированным и происходит после возникновения остеохондроза поясничного отдела. Это обусловлено физиологическими и анатомическими особенностями строения тела.

Заболевание можно распознать по таким симптомам, как резкая и острая боль в пояснице и крестце, ощущение холода в ногах, прострелы от бедер к пальцам ног, чувство распирания в области седалищного нерва. Также на остеохондроз крестца указывает онемение и нарушение двигательной функции ног.

Лечение заболевания

Лечением крестцового остеохондроза должен заниматься исключительно квалифицированный специалист. Особое внимание стоит уделить выбору клиники. Необходимо выбирать учреждения, где работают исключительно профессионалы высокого уровня с большим практическим опытом. Например, медицинский центр Ильи Третьякова «Мануал Плюс», где все специалисты имеют соответствующее образование и лицензию.

Прежде чем назначить лечение, врач проводит предварительный осмотр и направляет на исследования. Зачастую самым информативным исследованием является МРТ соответствующего отдела позвоночника. Только после этого по результатам анализов и обследований ставят диагноз и назначают терапию. Многие врачи в качестве эффективного лечения назначают прием медикаментозных препаратов, в том числе хондропротекторов и миорелаксантов. В центре "Мануал Плюс" предпочитают обходиться без лекарственных средств, а рядом мер, таких как мануальная терапия, физиотерапия, мануальный и расслабляющий массаж и лечебно-профилактическую гимнастику дают исправляют проблемную ситуацию и запускают организм на самовосстановление.

Чтобы поддерживать результат, необходимо выделять 10 минут в день на зарядку и после прохождения курса. Ведь именно сниженная активность является основной причиной остеохондроза любого раздела позвоночника. Также следует подобрать сбалансированный рацион и уменьшить нагрузку на позвоночник.




Дата публикации: 26/04/2018