Статьи, Пресс-релизы

Соблюдая традиции, или погребальная культура сегодня

16 Июня 2018

Культура погребения возникла давно. В разных уголках страны есть нюансы в организации похорон, оформлении надгробий и поминальные традиции. Но общие тенденции понятны россиянам без лишних комментариев.

Традиции, которые связаны с ритуальными услугами, объединили древнюю культуру и религиозные правила. Кресты или памятники на могилу у христиан могут располагаться в одной ограде. К противоречиям это не приводит. Светские надписи скорби соседствуют с религиозной символикой. Поминальный столик иногда украшают цитатой из Евангелия.

Религиозные традиции мусульман строже. На памятниках запрещены портреты. Надписи представлены сурами из Корана. Атрибуты роскоши не приветствуются, кроме дорогого камня.

Памятник относится к дорогостоящей покупке. Не спешите устанавливать монументальное сооружение сразу после похорон. Религиозные конфессии не дают ограничений по времени для установки надгробия. Сотрудники ритуальных организаций не рекомендуют делать преобразования на могиле ранее полугода с момента захоронения. За короткий период земля успеет осесть процентов на шестьдесят, что позволит установить стелу на фундамент.

Чаще стараются изготовить памятник спустя год после похорон. За год почва утрамбуется процентов на восемьдесят, что позволит поставить монумент на металлические швеллеры или бетонные балки. Полная усадка могилы происходит за пять лет. Памятник, который поставлен в этот период, будет стоять ровно долгие годы.

Установка памятника планируется на теплое время года. Обычно интервал работ продиктован климатическими особенностями местности. К общим требованиям относят обязательную зимовку могилы. Сразу после похорон устанавливают временный обелиск или крест с указанием данных о покоящемся.

Вопрос самостоятельного монтажа памятника может подниматься только при наличии строительного опыта. Профессиональные бригады выполняют расчеты и соблюдают технологию установки, что гарантирует надежный монтаж на века. Помните, что эмоциональное состояние даже спустя год после похорон может подвести в неподходящий момент. И вместо грамотной работы будут допущены ошибки.

Старайтесь, по возможности, доверять работу профессионалам. Получить консультацию об услугах можно по адресу: [email protected], например. Сотрудники ритуальных бюро проходят специализированную подготовку и стараются вести переговоры максимально деликатно и бережно.

Погребальная культура хранит память об усопших и дает силы живым продолжать жизненный путь достойно. Берегите себя и близких.




Дата публикации: 16/06/2018