Статьи, Пресс-релизы

Советы по укладке наливных полов

22 Июля 2018

Промышленные полимерные полы – это самовыравнивающиеся напольные покрытия. В их основе находятся жидкие полимерные связующие. Благодаря своему составу они растекаются по заранее подготовленной основе, образуя идеально ровную и гладкую поверхность. Бетонные полы с полимерным покрытием широко используются на производствах и в общественных местах. В последнее время, благодаря достойному и эффектному внешнему виду, данный вид напольного покрытия перекочевал в жилые дома и объекты общественного питания.

Промышленные полимерные полы укладываются после подготовки основы. Чаще всего основанием является бетонная стяжка, которая тщательно шлифуется, проверяется на наличие жирных пятен и неровностей. Затем стяжка обеспыливается с помощью специального пылесоса, грунтуется и просушивается.

К нанесению полимерного слоя можно приступать уже через сутки, после окончательной подготовки основания. После того, как поверхность была прогрунтована, в помещение следует заходить только в чистой обуви, дабы вновь не нанести мусора. Любое загрязнение может стать причиной дефектов, а после того, как полимерный слой нанесен, убрать мусор уже сложно.

Сам состав смешивают на месте непосредственно перед применением, соблюдая необходимые пропорции. Когда смесь уже готова, ее следует сразу разлить и разровнять по поверхности, так как она склонна к быстрому застыванию. Чтобы избавиться от возникших пузырьков воздуха и равномерно разронять смесь, нанесенный слой прокалывают игольчатым валиком. По самому слою также необходимо перемещаться с помощью специальных игольчатых подошв.

Усиление слоя кварцевым песком

Если вам необходимо увеличить толщину покрытия, то в смесь моно добавить кварцевый песок. Также его можно рассыпать уже на свежеуложенный слой. Кварцевый песок добавляет толщину и улучшает прочность покрытия. Однако, если вы не обошлись без его применения, вам следует обязательно покрыть образовавшуюся поверхность еще одним финишным слоем.

Финишный слой совсем не обязателен, но если вы желаете придать полу дополнительные декоративные свойства, то без него не обойтись. Уже готовый пол полностью будет готов к эксплуатации спустя 7-14 дней, в зависимости от температуры в помещение.

Бетонные полы с полимерным покрытием имеют достаточно долгий срок службы. В случае соблюдений всех правил укладки и эксплуатации, капитальный ремонт не потребуется ни один десяток лет.




Дата публикации: 22/07/2018