Статьи, Пресс-релизы

Покупка иконы в интернет-магазине: почему это выгодно?

3 Августа 2018

В православной церкви существуют разные святыни. Естественно, на первом месте присутствует Евангелие. Недаром ведь оно каждый день на протяжении всего года читается в храме. Православные обязательно носят на шее крестик, который выступает в роли символа веры. Его они носят до самой смерти. Но есть еще одна святыня, без которой немыслима православная вера. Речь идет про иконы, которые отличаются своим разнообразием. Не все знают, зачем они нужны, какую роль выполняют и как правильно должны использоваться.

Назначение иконы в православии

Казалось бы, ответ на вопрос, зачем нужны православные иконы, очень простой. Ведь достаточно посмотреть на них, чтобы увидеть, как они красиво украшены: серебряный или позолоченный оклад, использование необычных красок. А разве можно не обратить внимание на неестественность того, что там изображено? К этому сегодня часто прибегают дизайнеры при оформлении помещений, поэтому применяют необычный декор. Так почему бы не использовать в качестве украшения иконы? Тем более что они снова в моде, теперь никто их не запрещает. Сегодня можно свободно купить икону в интернет магазине или в церковной лавке.

Но на самом деле так может рассуждать человек, далеко отстоящий от православной церкви. Икона нужна не для красоты и декора, а для общения с Господом. Вернее, она способствует молитвенному состоянию сердца. Окружающий быт очень отвлекает от духовного мира, он поглощает, заставляет думать только про материальные вещи. Но если посмотреть на икону, сразу понимаешь, как важно иметь общение с Господом. Недаром ведь в Слове Божьем употребляются такие слова: "... непрестанно молитесь..." А это означает, что православному человеку нужно иметь дома иконы и почаще на них поглядывать. Это обязательно приведет к мысли, что нужно помолиться Господу.

Как выбрать икону?

Если решено иметь дома одну или несколько икон, необходимо решить, где их лучше покупать. Есть несколько вариантов их приобретения:

  • в церковной лавке;
  • в православном интернет-магазине;
  • заказать иконописцу.

При этом нужно учитывать, что цены на иконы могут существенно отличаться. И здесь важен не только их размер, но и сложность исполнения. Некоторые предпочитают покупать их в готовом виде. А зачем что-то выгадывать, если они все равно выполняются по определенным канонам? Так что такие люди просто не хотят переплачивать деньги, отказывают от индивидуального заказа.

Но если решено выбирать вариант с семейной иконой, которая потом будет передаваться от поколения к поколению, тогда стоит подумать про ее заказ иконописцу. Для этого подбирается соответствующая доска, правильно обрабатывается и наносится лик Господа Иисуса Христа, Девы Марии или какого-то Апостола. Но часто это оказывается и определенный святой. Перед тем как делать заказ, можно посмотреть каталог икон, которые сегодня чаще всего заказываются. Но все таки самый выгодный вариант - это покупка иконы через православный интернет-магазин. Во-первых, никуда не надо ездить, поэтому экономится время. А во-вторых, покупка обойдется в любом случае дешевле.




Дата публикации: 03/08/2018